Новый Xbox series X презентовала компания Microsoft

14:32, 14 Дек, 2019
Анна Федорова

13 декабря 2019 года во время церемонии Game Awards компания Microsoft официально анонсировала выход новой Xbox Series X.  Из официального трейлера, который был показан во время мероприятия, можно сделать вывод, что игровая консоль нового поколения по своей форме напоминает ПК.

Обзор новой Xbox Series X

Не так давно игровое подразделение компании сообщило о смене названия новой консоли. До официального анонса консоль называлась Project Scarlett. Теперь известно, что она выйдет под названием Xbox Series X. Первый обзор консоли состоялся прямо во время церемонии. Через некоторое время короткий обзор Xbox Series X был опубликован на сайте GameSpot с разрешения Фила Спенсера, который является руководителем игрового подразделения.

Согласно словам представителей компании, они хотели сделать консоль нового поколения самой мощной консолью на игровом рынке. Разработкой аппаратной базы консоли занимается AMD, а в основе чипов находится архитектура RDNA Zen 2. Если верить словам разработчиков, производительность GPU в консоли нового поколения будет в два раза мощнее, чем в Xbox One X.

Видеочип консоли выдает 12 терафлопс. А центральный процессор Xbox Series X будет в четыре раза быстрее, чем в Xbox One X. Известно, что устройство использует память GDDR6 неизвестного объема. В качестве накопителя консоли выступает NVMe SSD, объем которого пока неизвестен.  Согласно предоставленной информации, Xbox Series X ориентирована на разрешение 4K и 60 кадров в секунду.

Она способна работать картинкой в разрешении 8К, а частота кадров достигнет 120 кадров в секунду. В новой консоли производитель реализовал поддержку трассировки лучей на аппаратном уровне. Xbox Series X будет поддерживать технологию VRR, способную синхронизировать частоту кадров с частотой обновления экрана.

Также в консоли нового поколения будет поддержка технологии Variable Rate Shading из DirectX 12, которая позволит сбрасывать детализацию отдельных фрагментов картинки, что поможет повысить общую частоту кадров.  Как рассказали представители компании, консоль нового поколения способна одновременно удерживать на паузе одновременно несколько игр, что позволит игрокам сразу переключаться между ними.

У владельцев Xbox Series X будет возможность играть в игры, которые были выпущены для предыдущих поколений консоли.  Консоль можно будет устанавливать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Как заверяют производители консоли, Xbox Series X изначально была спроектирована с прицелом на работу с облачными сервисами.

Дата выхода и дизайн новой Xbox Series X

Корпус новой консоли имеет квадратное сечение. По ширине Xbox Series X немного больше геймпада Xbox One. В высоту игровая консоль, примерно, как три геймпада Xbox One. Охлаждаться консоль будет за счет одного большого вентилятора, который будет гонять воздух через весь корпус Xbox Series X.

Что касается контроллера, у него появится кнопка Share, как у PlayStation 4. Она была добавлена с целью упростить загрузку скриншотов и роликов. Производитель использовал новую технологию связи, что позволило снизить задержку ввода. Помимо всего этого, был изменен дизайн крестовины, что сделало геймпад похожим на Elite нынешнего поколения.

И геймпад от новой консоли полностью совместим с РС и Xbox One. Во время церемонии представители компании анонсировали единственную игру, которая выйдет только на Xbox Series X. Этой игрой стала Hellblade 2. Трейлер, показанный во время мероприятия, был полностью сделан на движке игры.

Как заверяют представители Microsoft, трейлер Hellblade 2 рендерился Xbox Series X в реальном времени и продемонстрировал всю мощность консоли нового поколения. Полноценная презентация Xbox Series X произойдет в рамках выставки E3. 123. На рынок консоль выведут только в конце 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *