Почему крещенская вода не портится – научное объяснение религиозного чуда

14:15, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Существует ряд событий в году, которые подпитывают нашу веру в Бога и чудеса, так как они неоспоримо  свершаются каждый год в определенный день, не имея под собой видимого объяснения. Свойства крещенской воды — одно из чудес, которые можно проверить самостоятельно, для этого не потребуется практически ничего, кроме емкости для воды с крышкой. В чем суть чуда крещенской воды и научное обоснование этого?

Крещенская вода не портится в течение года

Крещение наступает 19 января, оно закрывает цикл рождественских праздников, даря людям необычное чудо. В этот день землю покидают души усопших, которые могли прийти на рождественские праздники повидать родных. Традиционно утро в этот день отмечается среди верующих – на реке или озере делают прорубь в виде креста, ее освящает священнослужитель. По народным поверьям, если искупаться в этой проруби, можно укрепить здоровье на весь год. Кроме того, вода, набранная из любого источника в этот день, будет храниться очень долго, как святая. А набранную в храме в этот день святую воду можно использовать как лекарство в течение года.

Если вопрос о том, что, искупавшись в проруби, невозможно простудиться —  спорный, то необычные свойства крещенской воды неоспоримы. Чтобы это проверить, будет достаточно просто набрать питьевой воды из любого источника – колодца, скважины, даже из-под крана, после этого закрыть и поставить в темном месте. Она не будет портиться очень долгое время, не меньше года. Такие свойства воды сильно заинтересовали науку в прошлом веке, поэтому ученые начали искать причины и обнаружили, что она действительно имеет другие структурные свойства и электромагнитный потенциал. Священнослужители имеют свое традиционное объяснение такому чуду, но есть и более «приземленное».

Священнослужители имеют свое мнение о том, почему крещенская вода не портится

Священнослужители позиционируют изменения в составе воды на Крещение как Божью благодать. Ее крестят два раза 18 января в храме – называют богоявленная, и 19 января в водоемах – святая. При этом бытующие в народе мифы о том, что святой воду делают серебряные кресты, которые используют священники, или то, что ее можно использовать как целебную из-за мифических магических свойств, отрицают сами священнослужители.

Нет разницы и между водой, освященной вечером 18 января, и той, что была освящена на следующий день. Вода, набранная в церкви 18 января или 19 из любого источника проточной воды, будет обладать особыми качествами, по мнению священнослужителей, только в случае если ее употреблять с молитвой и верой в Бога в душе.

Еще один миф, который уже давно опровергли — смывание грехов и обретение здоровья в проруби. Этот ритуал в большей степени традиция, к нему стоит подходить с подготовкой, а укреплению здоровья способствует именно подготовка, а не сам процесс купания в проруби.

Изменение электромагнитной проводимости и особое расположение планеты – научное объяснение

Загадка чудесных свойств крещенской воды не один год волновала и научное сообщество. Многие ученые, занимающиеся свойствами воды, пытались найти разгадку и им это удалось. Было доказано, что крещенская вода:

  • не портится значительно дольше;
  • лед из нее при замерзании имеет другую кристаллическую структуру;
  • обладает другим электромагнитным потенциалом.

При этом бралась вода из одних и тех же источников в разное время дня и года. Оказалось, что действительно в зимнее время, особенно ближе к празднику Крещения она приобретает особые свойства. Это происходит не из-за того, что священнослужители ее освящают. Было определено, что праздник в эти дни отмечался еще до христианства. Особые свойства воды заметили еще наши предки во времена язычества.

Причина изменений свойств воды в этот период года заключается в положении планеты в космосе именно в это время. Земля движется по эллиптической орбите и в этот период находится на наиболее близком расстоянии от Солнца. Кроме того, она имеет наибольшую скорость в году, а это влияет на электромагнитный потенциал молекул воды, даже тех, что находятся в газообразном состоянии или тех, из которых состоит человеческий организм.

Изменение свойств и структуры крещенской воды не дает развиваться в ней микроорганизмам, то есть она не портится из-за того, что становится неблагоприятной для их развития. Целебные свойства также появляются из-за самой низкой в эти моменты электромагнитной проводимости. При этом ученым удалось доказать, что она падает в течение дня, утром растет, а к вечеру падает, но именно в Крещение, падение электромагнитного потенциала начинается раньше всего.

Научное обоснование крещенского чуда его не отменяет. Просто позволяет более трезво взглянуть на факты и не ждать от праздника ничего сверхъестественного, а пользоваться тем, что дает природа.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *