Под Гатчиной у многодетной семьи случайно обнаружили склад оружия

21:09, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Вечером 16 декабря 2019 года правоохранители обнаружили в доме многодетной семьи в Ленинградской области незарегистрированное оружие. Было произведено задержание 46-летнего жителя Гатчины Андрея Бовта. Оружие уже передано на экспертизу. Поводом для вызова полиции стало насилие над несовершеннолетней, которое совершил Бовт.

В отношении Андрея Бовта возбуждено несколько уголовных дел. Детей госпитализировали, ведь долгое время они проживали в антисанитарных условиях. Стало известно о том, что дом многодетной семьи был буквально завален хламом и даже окна были закрыты тряпками.

Позже выяснилось, что дом, в котором жила многодетная семья, не находится в их собственности. Они проживали там по договоренности с местным жителем, а зарегистрированы были в Санкт-Петербурге. Владелец гатчинского дома также был задержан.

Известно, что полицейские обнаружили 17 единиц оружия, среди которых шесть автоматов Калашникова, три пулемета «РПК» (Ручной пулемет Калашникова), пневматическая винтовка, ружье БМ-16 «ТОЗ», пистолет «ТТ», два пистолета-пулемета «Кедр», два пистолета Макарова, самодельный ствол с затвором. Были обнаружены ручные дымовые гранаты, граната «Ф-1» и более 3 тыс. патронов различного калибра. Помимо прочего, у Бовта был бронежилет с эмблемой ФСБ и звезда «Героя России» без номера.

Сожительница написала заявление на насильника

Заявление в полицию на жителя Гатчинского района, подозреваемого в сексуальном насилии над малолетней дочерью, подала его жена. Светлана Лободюк обратилась в правоохранительные органы и рассказала о том, что Андрей Бовт неоднократно насиловал свою дочь. Помимо прочего, она заявила о том, что это происходило с 2012 года.

Выяснилось, что по неизвестным причинам Андрей Бовт сменил фамилию. Ранее он был известен как Андрей Лободюк. Причины такого решения он раскрывать отказался. Также источник сообщил СМИ о том, что его сожительница является его двоюродной сестрой.

Всего в семье воспитывалось 8 детей, самым старшим из которых 20 и 24 года и они проживают у родственников. Младшим шести детям, которые были помещены в больницу, от 7 до 17 лет. На данный момент проводится комплексное обследование. Также стало известно о том, что у детей нет никаких документов. Они никогда не посещали медицинские или образовательные учреждения.

Преступник и его сожительница будут лишены родительских прав

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о том, что представители прокуратуры должны провести проверку работы социальных служб. Органы опеки не сообщали о нарушении прав детей, а также не контролировали многодетных родителей, которые вели маргинальный образ жизни.

В отношении Андрея Бовта было выдвинуто подозрение в совершении сексуального насилия в отношении малолетней, а также обвинение в незаконном хранении оружия. Анна Кузнецова считает, что такие родители воспитывать детей не должны:

«В отношении отца и мамы органы опеки планируют выйти в суд по вопросу ограничения или лишения родительских прав, в отношении них будут назначены необходимые экспертизы», — заявила Кузнецова.

Вопрос документов и образования в ближайшее время будет решен. Об этом уже сообщила Анна Кузнецова. Также она добавила, что старшим детям будет оказана помощь с трудоустройством, ведь они не работают. О том, где будут воспитываться младшие дети, неизвестно до сих пор, ведь экспертизы и судебное разбирательство еще не завершены. Бовт заключен под стражу до 16 февраля 2020 года. Заседание суда проходило в закрытом режиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *