При какой температуре отменяются занятия в школе?

18:00, 25 Дек, 2019
Анна Федорова

В России не всегда бывает хорошая погода, многие ее территории имеют сложные климатические условия, особенно зимой. Специальные нормы прописывают, при какой температуре и в каких регионах дети могут посещать учебное заведение, а при каких — это становится опасным. А так как наша странна простирается очень далеко с севера на юг и с запада на восток, нормы зачастую очень сильно отличаются.

Занятия в школе отменяются при слишком низкой температуре

Для младшего и среднего школьного возраста установлены более высокие температурные показатели, при которых дети не посещают школу, а вот ученики старших классов практически приравниваются к рабочему населению.

В образовательных СанПиН нет определенных указаний, при каком температурном режиме школьники могут остаться дома. Решение об этом выносит местный департамент образования. Температуры отличаются в зависимости от регионов.

Центральная часть России

В Европейской части России, которую принято называть средней полосой, действуют такие требования к низким температурам, которые являются поводом для отмены школьных занятий:

  • для учащихся начальных классов — это –23-25 градусов Цельсия;
  • для учеников средних классов (до 9-го включительно) — это –26-28 градусов Цельсия.

Эти рамки применимы к Москве, Нижнему Новгороду, Твери, Смоленску, Туле и другим городам средней полосы. Для Санкт-Петербурга, который не относится к средней полосе, действуют такие же ограничения.

Юг России

На юге нашего государства крайне редко можно наблюдать минусовую температуру, а сильный мороз — большая редкость. Поэтому, как только столбик термометра показывает отметку в минус 20 градусов, все ребята остаются дома. Организм южан не привык к сильным холодам.

Урал

На Урале действует такая температурная шкала, оправдывающая отсутствие детей в школе:

  • -25-28ºС – для начальной школы;
  • -28-30ºС – для учащихся 5-9 классов,
  • -30-32ºС – для учащихся 10-11 классов.

Сибирь

В Новосибирске, Омске, Красноярске, Иркутске и других сибирских городах школьники могут остаться дома, если столбик термометра понизился до:

  • до -25˚С и ниже — с 1-го по 4-й класс;
  • ниже -30˚С — с 5-го по 9-й класс;
  • ниже -35˚С — 10 и 11 классы.

Крайний Север

В северных районах Российской Федерации сильные морозы совсем не редкость. Поэтому и ограничения более жесткие. Если запретить там учебу в -30˚С, то дети могут сидеть дома всю зиму. Поэтому, например, в Якутии, действует такая шкала температур:

  • ученики 1-4-х классов не идут в школу, если температура понизилась до -40˚С;
  • ученики 4-9 классов останутся дома, если температура опустилась до -48˚С;
  • ученики 10-11 классов —при температуре ниже -50˚С.

Постановления Санитарного надзора России об отмене занятий в школе всегда носят рекомендательный характер. Решение принимает управление образованием каждого города (поселка, деревни) отдельно. Иногда инициатором отмены занятий может выступить администрация школы (например, при аварии на ТЭЦ или отключении водоснабжения).

Если занятия отменили, местные радиостанции, телевидение и печатные издания информируют население. Но родителям стоит руководствоваться здравым смыслом. Если на улице погода создает просто экстремальные условия, не свойственные данному региону, ребенка можно оставить дома (предупредив классного руководителя, разумеется). Позаниматься с ним дополнительно легче, чем потом лечить ребенка от переохлаждения и оформлять больничный лист.

Санитарные нормы

Микроклимат в любом помещении зависит от температуры воздуха, его влажности (относительной), а также скорости перемещения. Если два последних показателя регулировать легко, то температура внутреннего воздуха в школах зависит от ряда факторов. Наиболее значимый фактор – теплоотдача системы отопления. Если школа подключена к центральной отопительной системе, то все, что может сделать руководство учебного заведения – это установить радиаторы с высоким КПД. Поддерживать температуру воздуха в школе в норме помогают и качественные стеклопакеты, и плотно прилегающие к раме двери. Если эти меры не помогают, рекомендуется вести в школе журнал температурного режима. Результаты ежедневных измерений можно предъявить теплоснабжающей организации.

Согласно существующим ныне нормативам, посещение школы возможно при следующем температурном режиме:

  • от 17 градусов в учебных кабинетах;
  • от 15 градусов в школьных цехах, мастерских;
  • от 15 градусов в спортивном зале;
  • от 19 градусов в раздевалках и гардеробных;
  • от 16 градусов в библиотеке;
  • от 17 градусов в актовых залах;
  • от 17 градусов в туалетах;
  • от 21 градуса в медкабинете.

Но если ничего не помогает, и температура все равно ниже прописанной нормы, то занятия отменяются на тот срок, пока ситуация не изменится.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *