Российские школьники ждут начала зимних каникул в 2020 году

20:00, 08 Ноя, 2019
Марина Онегина

Школьное обучение — обязательный этап в жизни каждого человека с разной психикой. После ежедневных утомительных занятий нужно полноценно отдыхать, поэтому и существуют каникулы. Не так давно школьники отгуляли осенние каникулы, но уже с нетерпением ждут зимних.

В Минобразования к началу каждого учебного года разрабатывают предварительное рекомендательного характера каникулярное расписание, на которое ориентируются школы. Руководство учебных заведений корректирует его в зависимости от того, по какой системе обучаются дети — семестры, триместры, четверти. Каникулы зимой — самые долгожданные, потому как самые долгие.

Даты зимних каникул в 2020 году в зависимости от системы обучения

Зимние каникулы 2019-2020 учебного года будут длительными. Уже сегодня школьники и их родители могут узнать точное расписание как минимум 3 способами:

  • спросить у классного руководителя;
  • спросить в школьной администрации;
  • зайти на сайт своей школы и найти соответствующий материал.

У детей, которые учатся по четвертям, учеба в этом году закончится 26 декабря. Зимние каникулы продлятся включительно до 11 января. При этом у родителей зимний отдых будет длиться с 1 по 8 января, а значит целую неделю можно провести со своим чадом, отправиться в путешествие. Каникулы зимой — волшебный период, когда царит необычно душевная и теплая атмосфера, кругом сверкает мишура, падают снежинки, а под елкой спрятаны подарки. Зимние каникулы школьники ждут уже с первого дня начала учебы. Их можно провести максимально весело, устроить различные развлечения, увлекательные походы, познавательные поездки.

Даты каникул в школе можно узнать из производственного календаря. Учитываются все праздники, официальные и календарные выходные. По нему педагоги узнают, когда у них выпадает отпуск, какие рабочие дни переносятся. Каникулы для школьников — это возможность снять напряжение, отдохнуть от учебы, «перезарядиться». Их ждут и сами родители, планируют поездки всей семьей.

Каникулярный период соответствует нормам и правилам, которые определяет Минпросвещения. Тем не менее, окончательное решение по датам начала и конца отдыха для школьников принимает администрация, руководство. В течение учебного года общее число дней каникул должно быть не менее 30 дней. Самые короткие каникулы длятся 7 дней. Они всегда начинаются с понедельника и могут быть перенесены не более чем на полмесяца.

Если в школе учатся по семестрам, то учебный год делят на 2 части. Но даже в таком случае каникулы начнутся 26 декабря, а к учебе следует приступить 12 января 2020 года. При триместровой системе обучения школьники отдыхают дважды:

1-е зимние каникулы длятся с 26 декабря по 8 января включительно;

2-е зимние каникулы длятся с 24 февраля по 1 марта включительно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *