По прогнозам погоды, весной 2019 года в России ожидаются паводки

01:12, 27 Фев, 2019
Анна Федорова

Многих людей интересует прогноз погоды на весну, а именно — насколько сильным будет половодье в России. В настоящее время эксперты прогнозируют паводок на территории Астраханской области близким к норме. Однако важно понимать, что эта ситуация напрямую зависит от количества снега, который может еще выпасть в феврале-марте нынешнего года. Такая же ситуация сохраняется практически на всей территории Российской Федерации.

Прогноз погоды на март 2019 года

Составить прогноз погоды на март месяц по всей территории Российской Федерации достаточно сложное дело. Все потому, что в любую минуту направление ветра может измениться и погода может принести либо осадки, либо потепление. Однако предварительный прогноз все же можно составить.

В основном на территории страны в начале марта будет сохраняться снежная и морозная погода. Средний показатель температуры будет находиться на отметке в -10 градусов. Стоит понимать, что погода в южных и северных регионах не будет одинаковой. На юге в начале марта прогнозируются дожди и температура до +8 градусов, а на севере все еще будет преобладать зима с минусовыми температурами.

Если же говорить о центральном регионе России, то здесь погода будет сильно переменчивой. В начале марта будут преобладать морозы, ближе к середине месяца наступит оттепель. Если же говорить о последних числах месяца, то, по предварительным данным, здесь снова ожидаются морозы.

Прогноз погоды на апрель 2019 года

С наступлением апреля на территории страны будут наблюдаться первые признаки весны. Благодаря стабилизации плюсовой температуры начнет таять снежный покров. Согласно предварительному прогнозу, в этом месяце средний показатель температуры по центральному региону составит от +10 до +14 градусов.

Однако важно понимать, что апрель переменчив своей погодой. Несмотря на солнечную погоду, может резко налететь туча и пойти дождь. Именно такие осадки больше всего характеризуют наступление весны и приход апреля.

Людям, выходящим на улицу, нужно тщательно проверять прогноз погоды, чтобы не угодить под проливной дождь. В апреле чаще всего болеют простудными заболеваниями, так как погода способствует этому.

Прогноз паводка в Астраханской области

Описывать прогнозы паводков по всем регионам Российской Федерации достаточно сложное дело. А вот описать это на примере одной области легче. Так вот представители Росводресурсов и Росгидромета сообщили, что в настоящее время на Волжско-Камском каскаде почти все покрыто снегом. Если говорить о возможном паводке весной 2019 года, то все должно быть в пределах нормы.

Что же касается сроков оттепели в этом регионе, то пока об этом говорить рано. В настоящее время здесь средняя температура сохраняется на отметке -14 градусов. Это позволяет и дальше накапливать снежный покров. Однако группа экспертов местной ГЭС намерены более тщательно следить за приходом весны, чтобы не было опасных ситуаций с паводками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *