Названы самые выгодные профессии для будущей пенсии

15:25, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Одно из изданий РФ составило список самых лучших профессий, которые обеспечат спокойную жизнь в достатке после выхода на пенсию. Первую строчку, безусловно, занимает глава государства. На втором месте находятся остальные чиновники, которые в среднем получают от 100 до 300 тысяч рублей. Средняя пенсия в России составляет чуть больше 14 тысяч рублей.

Пять самых выгодных профессий для пенсии

Пенсия президента является самой большой в России. Это – 530 тысяч рублей. Получать ее смогут В. В. Путин и Д. А. Медведев – оба занимали пост президента.

На втором месте оказались чиновники Государственной думы. Работники этой сферы могут рассчитывать на хорошую пенсию уже через три года работы в правительстве. Она будет составлять 55% от ежемесячной заработной платы депутата. После десяти лет нахождения на службе эта сумма увеличится до 75%. По официальным данным, представленным в минувшем году, средний доход депутата составлял 360 тыс. рублей.

На третьем месте депутаты, работавшие в региональных парламентах. Они смогут получать повышенную пенсию, конечно, она будет значительно меньше, но 100 тысяч рублей такие пенсионеры будут получать в любом случае.

Четвертое место занимают представители Фемиды. Судья сможет получить пенсию в 80% судейской зарплаты при двадцатилетнем стаже. И 85% от зарплаты, если стаж превышает 20 лет.

Неплохую пенсию получают сотрудники различных крупных фирм и коммерческих структур. Помимо основного пособия такие граждане получают бонусы от организации, в которой они работали. Но, к сожалению, точный размер такой пенсии назвать сложно, поскольку эта информация является коммерческой тайной.

Остальные профессии, обеспечивающие достойную пенсию

Хорошая пенсия положена участникам боевых действий, Героям РФ, участникам ликвидации аварий техногенного характера, Героям социалистического труда, ветеранам ВОВ, героям труда.

Военные пенсионеры получают пенсию по каналам ведомств МВД, ФСК, МЧС, ФСИН от Министерства обороны, данная пенсия будет почти в 2 раза больше, чем у других бюджетных работников.

Обеспечить достойную старость себе могут также летчики-испытатели и военные судьи. Их пенсия по некоторым данным составляет порядка 100 тысяч руб.

Около 50 тыс. рублей положены инвалидам войны с большим трудовым стажем.

Средняя пенсия у граждан России

В настоящее время закон о пенсии становится более суровым. В прошлом году для начисления страховой пенсии обычному гражданину требовалось восемь лет трудового стажа и почти 11,5 пенсионных баллов. В этом году требования ужесточили: теперь – это 9 лет и 13,8 баллов соответственно. В дальнейшем будущем эти показатели будут увеличены до 15 лет и 30 баллов.

На данный момент пенсионер в РФ в среднем получает чуть больше 14 тысяч рублей. Недавно Владимир Путин поднял вопрос о комфортной старости для пенсионеров. Запланированная пенсионная реформа должна обеспечить данной категории населения заслуженный отдых, поэтому в ближайшем будущем будет создан ряд государственных программ, которые помогут пенсионерам выйти на новый уровень. Сюда же входит и увеличение пенсии.

«Главной целью для нас на сегодняшний день является увеличение размеров пенсионных пособий и обеспечение их регулярной индексации, причем выше темпа инфляции. Будем идти и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию», — заявил президент РФ.

В отношении обычных пенсионеров, те, кто служил в армии мичманом или офицером, имеет шанс на повышенную пенсию.

Стоит отметить, что размер пенсии может отличаться в разных регионах. Это зависит от регионального бюджета, который устанавливают местные власти.

Остальные граждане Российской Федерации для получения хорошей пенсии должны долго трудиться и платить на постоянной основе взносы в ПФР.

На сегодняшний день на пенсию женщины выходят в 55 лет, а мужчины – в 60. Но в ближайшем будущем этот возраст будет увеличен до 60 и 63 соответственно. Помимо этого, в следующие годы данный показатель будет повышаться, поскольку в современном мире в прогрессивных европейских государствах пенсионный возраст значительно выше, чем в РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *