Строительство «Северного потока-2» приостановлено – в чем причина такого решения Allseas

07:55, 26 Дек, 2019
Марина Онегина

Прокладкой труб «Северного потока-2» занимается Allseas – компания из Швейцарии. Решением ее руководства строительство газопровода приостановлено на неопределенный срок. На сегодняшний день известны причины, по которым работа не может продолжаться.

О временно прекращении строительства «Северного потока-2» сообщили непосредственно в швейцарской компании Allseas. Соответствующие новости появились в СМИ несколько дней назад.

Причины, по которым Allseas приостановила строительство «Северного потока-2»

Несколькими днями ранее стало известно об официальной временной приостановке строительства газопровода «Северный поток-2». Таким было решение руководства швейцарской компании Allseas, основная обязанность которой – прокладка труб. В компании прокомментировали сложившуюся ситуацию: по словам руководства Allseas, строительство газопровода приостановлено, потому как сегодня существует угроза введения санкций от США.

— В ожидании принятия закона об оборонном бюджете США мы вынуждены приостановить свою деятельность на СП-2, — говорится в заявлении. опубликованном на официальном сайте компании.

В компании уточнили:

— Allseas будет действовать в соответствии с законодательством и надеется получить необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от властей США.

Ранее выяснилось: глава Allseas Эдвард Хирем получил от представителей американского Сената письмо, в котором содержались угрозы. Представители Сената пишут, что швейцарская компания рискует попасть под удар сокрушительных, потенциально роковых санкций, если не прекратить участвовать в проекте «Северный поток-2».

В письме к Эдварду Хиреми указано, что его компания может ощутить значительное снижение цены акций, пережить разрушение финансовой стабильности, потому как все активы Allseas в США будут заморожены. Помимо всего прочего компании могут запретить проводить различные операции, а ее представителям – въезжать в США.

Ряд ограничительных мер США в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока» уже начали действовать, как только Дональдом Трампом был подписан оборонный бюджет на наступающий 2020 год. В него внесли средства на противодействие РФ в той или иной области. В американском Минфине объяснили: в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока» санкции действуют, и все западные компании, которые участвуют в проекте по строительству газопроводов, должны выйти из него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *