В сети набирает популярность статья как выжить неработающему пенсионеру

09:30, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Выход на пенсию, с одной стороны, это возможность для полноценного отдыха, реализации когда-то забытых планов, возможности уделять больше времени себе и своей семье.

С другой стороны, — это довольно таки ощутимая финансовая ограниченность, особенно, если ваша стабильная заработная плата во время работы была на порядок выше той пенсии, которую вам начислили, и которую вы будете получать долгое время.

Сегодня поговорим о том, как прожить на пенсию не работая, а также о том, как лучше распределять и планировать свой семейный пенсионный бюджет на месяц, что бы получаемой вами пенсии хотя бы хватало до следующего месяца, и не сидеть несколько дней с пустым кошельком.

Особенно это будет интересно пенсионерам, которые не ждут помощи от своих детей или других родственников.

Работать больше не могу, сижу на пенсии

И так, с работы вы ушли сами, в силу состояния здоровья или общей усталости, либо вас вежливо попросили это сделать, дабы уступить дорогу молодым, более перспективным работникам. В общем, вы получили свою первую в жизни пенсию, и ахнули: «Как на эту сумму можно прожить?!».

Знаете, какой ответ на этот вопрос лучше всего подойдет? По-моему, ответ единственный: «Скромно и экономно».

Ну что ж, будем разбираться, как с этим жить.

Начнем с того, что посчитаем, на что уходит или будет уходить ваша пенсия. Надеюсь, что все кредиты, которые у вас были во время работы, вы погасили, в противном случае, рекомендую поискать работу, и поработать, пока не закроете все свои долги. Иначе ваша и так маленькая пенсия будет еще уменьшена на сумму платежей банку или микро — финансовой организации.

Куда уходит полученная пенсия

В целом, существует пять основных статей, на которые тратят деньги не только большинство семей, но и большинство пенсионеров.

1. Коммунальные платежи

Это постоянные и обязательные платежи, от которых никуда не деться. За квартиру нужно платить, иначе на старости лет, при наличии огромных долгов за коммуналку вы не только можете остаться без света или газа (их могут просто отключить за неуплату), но и вовсе лишиться своего жилья.

К примеру, по решению суда пенсионера – должника могут выселить из квартиры, квартиру продать за долги, а пенсионера отправить в дом престарелых. Не дай Бог, конечно.

Я не пытаюсь вас запугивать, просто обращаю внимание на то факт, что за квартиру нужно платить. Лучше ограничить себя в каких либо других потребностях, но заплатить за квартиру.

В конце концов, если по результатам своих расчетов вы понимаете, что вам не хватает денег на элементарные нужды, в том числе не хватает денег на коммунальные платежи, лучше, пока вы еще полны сил, переехать в другую, с меньшей площадью и, соответственно, с меньшим размером коммунальных платежей квартиру.

Или, если вы обладатель многокомнатной квартиры, пустите постояльцев в одну из комнат. Полученные от этого деньги существенно упростят сложившуюся финансовую ситуацию.

2. Расходы на питание

Пока вы работали, и получали зарплату больше, чем ваша сегодняшняя пенсия, вы могли себе позволить не только дорогостоящие деликатесы, но и покупку готовых продуктов, к примеру, разного рода готовые салаты, полуфабрикаты и т.п.

После выхода на пенсию у вас появляется много свободного времени, поэтому это время вы вполне можете потратить на приготовление пищи. Поверьте, самостоятельное приготовление пищи дома, а не покупка полуфабрикатов в магазине, существенно экономит и так скудный пенсионный бюджет.

Подробнее о том, как экономить на продуктах питания рекомендую почитать по ссылке: Как экономить на продуктах питания.

3. Расходы на одежду

Необходимо выделять определенную сумму денег на одежду. Особенно это касается нижнего белья и постоянно носимых вещей. Но, к слову, той одежды, которая есть у вас в шкафу, особенно верхней одежды, вам хватит минимум лет на пять, а при аккуратной носке и на более длительный срок.

Да, хочу обратить ваше внимание на следующую особенность, которая может коснуться любого человека. При выходе на пенсию, интенсивность жизни замедляется, двигаемся мы намного меньше, чем в период работы, особенно, если у вас нет садовых участков, на которых вы тратите свою энергию.

А чем размереннее становится наша жизнь, тем больше вероятность набора лишнего веса. То есть, при выходе на пенсию мы банально начинаем толстеть! И это касается большей части пенсионеров.

Помимо ухудшения здоровья, набор веса еще и приведет к необходимости обновления гардероба. А это значит, что увеличатся расходы на одежду.

Вашей пенсии хватит на эти расходы? Не думаю. Поэтому, выходя на пенсию, обязательно следим за своим весом. И не допускаем набора веса.

4. Расходы на прочие бытовые нужды

Помимо питания, каждому человеку нужны нормальные бытовые условия. А это также подразумевает денежные расходы, включающие в себя и элементарную покупку туалетной бумаги, шампуней, мыла, стирального порошка, средств для уборки квартиры, полотенец, постельного белья и т.д. и т.п.

Имеющихся запасов, конечно, может хватить надолго. Но на всю жизнь не накопишься, поэтому закладываем и эти расходы.

5. Расходы на лекарства

К сожалению, с возрастом мы не становимся бодрее и здоровее, и к выходу на пенсию большинство из нас является «счастливым обладателем» букета болезней. А это значит, что расходы на лекарство будут сопровождать нас всю оставшуюся жизнь. Как бы цинично это не звучало.

Поэтому, также как и в предыдущих случаях, в наш пенсионный семейный бюджет закладываем расходы на лекарственные препараты.

Вполне возможно, что у вас больше основных статей расходов, нежели я перечислила. Если это так, то добавьте свои расходы, их также нужно учитывать при планировании и распределении пенсии. Например, это может быть помощь детям, или, например, вы платите по кредиту, или отдаете долги. Вариантов может быть много.

Итак, как распределить пенсию на месяц

Сразу после перечисления пенсии на банковскую карточку или выдачи в средств наличными, необходимо безотлагательно отложить нужную сумму на так называемые обязательные расходы.

Делать закупки продуктов лучше не в магазинах, а на оптовых базах или рынках — цены здесь значительно ниже. Такая стратегия экономии позволит сделать месячный запас продуктами. Сюда можно отнести консервы, сахар, крупы, макароны, и прочие продукты питания, которые могут храниться длительное время.

Также можно составить своё меню на неделю вперед, и следуя этому, закупать только необходимые продукты. Это поможет избежать ненужных покупок на данный момент.

На оптовых рынках можно запастись бытовой химией, моющими средствами, другими промышленными товарами.

Перед походом в магазин лучше брать выделенную сумму денег, которую предварительно необходимо распределить на запланированные покупки — составьте список.

Важно исключить поход в магазин или на рынок с пустым желудком. Возможно это звучит банально, но эксперты рекомендуют даже специально перекусить, чтобы избежать дополнительных затрат вызванных голодом.

Пожилым людям, которые активно пользуются мобильной связью, следует иногда посещать офис мобильного оператора или же добывать информацию на его официальном сайте. Вполне возможно, что оператор для доступности и удобства своих клиентов добавил какие-то новые и выгодные тарифы. Таким образом, можно значительно уменьшить затраты на мобильную связь.

Самый важный совет для пенсионеров: больше тратить на себе не денег, а времени. Человек на пенсии может проявить себя совершенно по-новому. Подумайте о своих увлечениях или хобби, о которых до выхода на заслуженный отдых вы даже и не задумывались, или просто на это не было времени.

Это может быть что угодно: вышивание, шитье, вязание, рисование и прочие интересы. К тому же, вышитые или вязаные изделия, нарисованные картины, различные поделки, можно продавать, (даже через интернет). Все это может обеспечить пенсионеру дополнительный доход.

Как жить на российскую пенсию. Советы пенсионеров

Стригусь я налысо, чтоб экономить мыло и бреюсь раз в неделю топором.

Я выживаю очень просто, ем один раз в сутки, а остальное время пью чай с сухарями и сушками. Мясо и рыбу позволяю по праздникам. Желаю так жить нашему правительству.

 

Работать, работать, ползти и работать, а похоронить найдутся добрые люди.

 

Единственный способ выживания на пенсию — это экономия на еде, только так , поскольку на чём то другом не сэкономишь, не получится.

 

Еду беру по акции и со скидкой. Например сосиски по 27 и 39 рублей пачка 12 шут или 1+1, то есть берёшь 2 по цене одной. На днях взяла 500 гр фарш 1+1, оказалось пачка одна, директор сама выбрала мне вторую покупку зразы, и получилось я заплатила за зразы 25 руб, а фарш бесплатно. Знаю дачников себе оставляют и на рынке продают. В больнице со мной старушка лежала, так она говорила, что за сезон в прошлом году заработала на рынке 180 000 рублей. Если есть силы на даче копаться, значит не так всё плохо. Дай Бог вам здоровье. Понимаю и жалею тех стариков, которые из-за нехватки пенсии идут полы мыть, лишь бы выжить.

 

У меня пенсия — прожиточный минимум 8726, а квартплата за декабрь 7700. Как дальше жить? Кушать или одеваться?

 

На чём я экономлю? 1. На транспорте. Я в основном вынуждена сидеть дома. Чтобы попасть в другой район, я иду пешком, так как хоть и пишут, что бесплатный проезд для пенсионеров. Хотя в Москве транспорт в городе и пригороде — бесплатно. 2. На еде. Продукты так же дороги, как и в Москве, хотя пенсии намного меньше, чем у них. Им доплаты разные дают и льготы. 3. Отключила стационарный телефон дома. Мобильным пользуюсь крайне редко, по данной причине туда денег кладу только один раз в 2 месяца по 100 рублей. Экономно получается. Но! Зато связи с друзьями и родными практически нет. Звоню только по нужде. 4. Отказалась от покупки рыбы, мяса, сыра, так как дорогое это для меня стало удовольствие. 5. Хоть и написано в законе, что пенсионер имеет право раз в год воспользоваться бесплатным лечением, нам пенсионерам в Череповце отказано (возможно, по блату кто-то и пользуется). Москвичи этим правом пользуются все, кто захочет. 6. Детям и внукам не имею возможности помогать, так как живу от пенсии до пенсии. Хотя, отработав 35 лет, мне дали пенсию 5018 рублей. Правда, вышла на пенсию досрочно (на 1,5 года раньше 55 лет), так как никуда в таком возрасте не брали. И по крохам получаю надбавки к пенсии. Сейчас получается чуть больше 11000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *