Видео спуска проекта «Ясень-М» опубликовано в сети

00:02, 27 Дек, 2019
Анна Федорова

В интернет-пространстве появилась видеозапись, на которой зафиксирован момент, при котором спускают на воду первую серийную атомную подводную лодку «Новосибирск». Данное судно является модернизированным проектом «Ясень-М».

АПЛ проекта «Ясень-М»

Вывод из эллинга подлодки производился представителями судостроительного комплекса «Севмаш», который размещен на территории Северодвинска. Руководил процессом исполняющий обязанности данного предприятия Сергей Воронько, а честь разбить о борт подлодки бутылку шампанского доверили капитану второго ранга Максиму Шпирко.

Как стало известно, в следующем году субмарина будет передана в распоряжение военно-морского флота страны. На текущий момент экипажем подлодки полностью пройден этап необходимой подготовки.

Напомним, что подлодки, созданные в рамках проекта «Ясень-М», могут погружаться в воду до пятисот двадцати метров, автономный ход возможен на сотню дней, а скорость в районе тридцати одного узла. Всего экипажи таких лодок составляют шестьдесят четыре человека. Также она оборудована серьезным оружием, а именно минами, торпедами в пятьсот тридцать три мм и крылатыми ракетами классов «Калибр» и «Оникс».

«Ясень-М», характеристики

Подводные лодки, созданные в рамках проекта «Ясень-М», являются модификацией подлодок проекта «Ясень». Однако их отличительными характеристиками является новейшее оборудование и сниженная шумность.  Впервые данный проект представили еще десять лет назад, однако первые готовые лодки были спущены на воду лишь через восемь лет после его запуска. Причиной столь длительного процесса является тот факт, что первым изготавливали главный атомоход в данной серии.  Этой подлодкой оказалась «Казань», и на сегодняшний день ее тестируют и проводят испытания, однако вскоре она будет числиться в отечественном флоте. Также запланирована постройка еще пяти подлодок, но две из них уже на завершающей стадии. Последнюю подлодку будут сдавать через четыре года, после чего начнут закладывать в разработку совершенно новое поколение подводных лодок, которое разработано в рамках проекта «Хаски».

В основе подлодок проекта «Ясень-М» заложено три главных отличия, а именно было необходимо создать подводную лодку с низкой шумностью, но с мощным гидроакустическим комплексом и комбинацией торпедных и ударных подлодок. Именно по этой причине на лодках данного класса установлено несколько вертикальных пусковых установок и торпедные аппараты. Касательно шумности, разработчики уверены, что заметить данную лодку фактически невозможно, ведь ни один иностранный современный аналог не обладает такими же способностями. Дело в том, что при движении ее шум аналогичен шумности океана. Таким образом можно сказать, что данная подлодка является прекрасным хищником, который способен приближаться к авианосным ударным группам. По поводу гидроакустических характеристик, то подлодки этого типа способны обнаружить цель на дистанции более двухсот тридцати километров.

Также важным моментом является наличие невероятно мощного вооружения на таких подлодках. Сообщается, что они оснащены десятью торпедными аппаратами, тридцатью ракетными и ракетно-торпедными модификациями. В них возможно вмонтировать как установки класса «Калибр», так и более новые модификации, к примеру «Футляры». Всего возможно поставить восемь установок, в каждой из них возможно разместить либо пять «Калибров», либо четыре «Оникса». При этом в различных источниках были данные о том, что на подлодках данного класса будут размещены также ударные ракеты Х-101, которые могут поражать противников на дистанции от четырех с половиной до пяти с половиной тысяч километров. Данное вооружение способно нанести серьезный урон любому противнику, ведь они во время полета могут быть перенаправлены на цели, которые передвигаются, к примеру, на военную артиллерию или корабли. Также преимуществом является система РЭБ, которая не позволяет сбивать такую ракету.

В качестве вывода можно сказать следующее – АПЛ «Казань» проекта 885М имеет возможность поражать абсолютно любые цели на дальности до 5500 километров, оставаясь незамеченной для врага. Именно это и делает её самой мощной атомной подлодкой русского флота.

Американские СМИ высоко оценили подлодки проекта “Ясень-М”

Американские СМИ высоко оценили российские подлодки, являющиеся частью проекта “Ясень-М”. Издание The National Interest назвало такие субмарины тихими, но при этом одними из наиболее смертоносных среди тех, что когда-либо были построены.

Созданная в РФ АПЛ не отстает по своим характеристикам и возможностям от разработанных в США Virginia. При этом российские подлодки превосходят своих “противников”, когда речь идет о соотношении цены и качества. В частности, серийный “Ясень” должен иметь ценник на уровне до 50 млрд рублей, что эквивалентно 1,6 млрд долларов. В случае с Virginia стоимость составляет 2,8 млрд. Пока не известно, что именно улучшилось в субмаринах в рамках модернизации, однако новинка короче предшественника, но располагает большим количеством установок для пуска крылатых ракет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *