1 марта: этот день в истории России

17:00, 29 Фев, 2020

День 1 марта в истории России богат событиями: в первый день весны произошло немало важного, повлиявшего в последующем на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства. Например, в 1325 году Москва стала церковным центром Руси: князь московский Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву. Так что как столица Москва ещё довольно-таки молодой город.

В 1869 году Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве. Унификация множества химических элементов значительного прощала работу с формулами для современников Менделеева (и для нас тоже). А в 1995 году 1 марта в Москве, в подъезде собственного дома, убит телеведущий Влад Листьев. Заказчики убийства до сих пор не найдены.

Согласно народным приметам, в этот мартовский день чтят Федора. Верно подмечено, что на Фёдор-тирана плотва начинает брать насадку с полводы, а еще можно первый раз в году видеть кучевые облака.

События 1 марта в истории России:

  • 1325 год — Москва стала церковным центром Руси: князь московский Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву.
  • 1762 год — российский император Пётр III издал Манифест о вольности дворянства.
  • 1810 год — император Александр I своим манифестом объявил о присоединении Абхазии к России.
  • 1869 год — Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве.
  • 1919 год — при советской милиции создан институт судебной экспертизы.
  • 1920 год — образована Бурятская АССР.
  • 1930 год — основан Московский авиационный институт.
  • 1960 год — вышел в свет первый номер воскресного приложения к газете «Известия» — «Неделя».
  • 1966 год — советская автоматическая межпланетная станция Венера-3 впервые в мире достигла поверхности Венеры.
  • 1990 год — установлены дипломатические отношения между СССР и Ватиканом на уровне постоянных представительств.
  • 1996 год — образован космодром МО РФ «Свободный».

1 марта 1762 года Пётр III освободил дворян от обязательной госслужбы

Петр III 17 января 1762 года во время своего первого официального посещения Правительствующего Сената объявил, что «из высочайшей своей к верноподданным отеческой милости соизволил дворянам службу продолжать по своей воле, сколько и где пожелают, а когда военное время будет, то они все явитися должны на таком основании, как и в Лифляндии с дворянами поступаетца». Первого марта Манифест о вольности дворянства был взят в производство, с тех пор российским дворянам самим предлагалось выбрать: хотят они служить на госслужбе или нет.

1 марта 1869 года химик Менделеев составил таблицу системы элементов

Её первоначальный вариант был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 гг., было предложено несколько сотен вариантов изображения (аналитические кривые, таблицы, геометрические фигуры и т. п.). В современном варианте системы предполагается сведение элементов в двумерную таблицу, в которой каждый столбец (группа) определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды, в определённой мере подобные друг другу.

1 марта 1990 года установлены дипотношения между СССР и Ватиканом

В августе 1989 года в рамках подготовки встречи ответного визита М. С. Горбачёва в Ватикан в папской резиденции Кастель-Гандольфо прошла встреча личного представителя Министра иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе Ю. Е. Карлова с папой Иоанном Павлом II.

Визит президента СССР Михаила Горбачёва и личная встреча с римским папой Иоанном Павлом II ускорил установление дипломатических отношений между странами, а в качестве представителя СССР в Ватикане была рассмотрена кандидатура Юрия Карлова, который в этом регионе занимался дипломатической деятельностью более 20 лет.

В марте 1990 года СССР и Ватикан установили официальные дипломатические отношения на уровне постоянных представительств, при Святом Престоле был аккредитован Ю. Е. Карлов. В Москву прибыл апостольский нунций Ф. Коласуонно со специальными полномочиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *