11 февраля: этот день в истории России

14:46, 10 Фев, 2024

На календаре — 11 февраля 2024 года. Эта дата ознаменована многочисленными событиями в российской истории. Одним из них стало начало работы Ефима Никонова над уникальным проектом (1720 год), который можно рассматривать как ранний прототип современных подводных лодок. Эта инновационная разработка, известная как «потаенное судно», положила основу для будущих исследований в области подводного флота.

11 февраля 2024 года по народному календарю

В народном календаре 11 февраля отмечают Лаврентьев день, который ассоциируется с деятельностью ведьм. Считалось, что сегодня они оставляют на полях «заломы» — символы своего присутствия. Для защиты от злых сил наши предки использовали чертополох, втыкая его по углам полей. День известен переменчивой февральской погодой, когда может неожиданно потеплеть или же внезапно наступить сильный мороз.

События 11 февраля в истории России

11 февраля в истории России отмечено несколькими значимыми событиями, оказавшими влияние на различные аспекты жизни общества — от культуры до научных и политических достижений:

  • 1838 год — начало эпохи железнодорожного транспорта в России. В этот день по железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села впервые начали ходить поезда на конной тяге, что заложило основу для развития железнодорожной сети в стране.
  • 1902 год — родилась Любовь Орлова, выдающаяся актриса театра и кино, чьё имя стало символом советского кинематографа. Талант и харизма сделали Орлову одной из самых любимых актрис своего времени.
  • 1930 год — родился Валя Котик, пионер-герой, чья жизнь и подвиг стали вдохновением для многих поколений. Юный партизан и разведчик проявил невероятную храбрость в бою с фашистами. Его история стала одной из самых трогательных страниц Великой Отечественной войны.
  • 1940 год — СССР и Германия подписали соглашение, которое стало важным элементом в комплексе советско-германских отношений накануне Второй мировой войны, подчеркивая сложность и противоречивость международных связей того времени.
  • 1943 год — начало работ по созданию атомной бомбы в СССР. Решение ГКО, подписанное Сталиным, открыло новую страницу в истории советской науки и техники, подчеркнув значимость развития атомной энергетики и военной мощи страны.
  • 1971 год — подписание «Договора о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия». Этот международный документ стал важным шагом к снижению ядерной угрозы и укреплению мира и безопасности.
  • 1996 год — родился Даниил Медведев, один из самых талантливых российских теннисистов современности, чьи достижения на международной арене продолжают укреплять позиции России в мировом теннисе.

Каждое из этих событий вносит вклад в многообразие и богатство истории России, демонстрируя её развитие в различных сферах жизни.

11 февраля 1697 года Петр I разрешил продажу табака

В 1697 году Петр I совершил революционный шаг, разрешив продажу табака в России, тем самым положив конец длительному периоду его запрета. До этого момента табак подвергался строгому запрету, а его употребление сопровождалось серьезными наказаниями, включая физическое наказание и ссылку. Особенно при царствовании Алексея Михайловича, который назвал табак «чертово зелье».

Петр I, взглянув на ситуацию под другим углом, усмотрел в табаке не только угрозу здоровью, но и перспективный источник дохода для государственной казны. Так началась эпоха табачной торговли в России с предоставлением монополии Мартыну Богданову и последующим запретом для иностранных купцов заниматься этим делом. Со временем Россия стала независима от импорта, начав выращивать собственный табак.

11 февраля 1980 года в СССР показали «Москва слезам не верит»

Фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» увидел свет зимой 1980 года и моментально завоевал любовь аудитории СССР, представив жизненную историю, отражающую реалии обычных людей. Ведущую роль в картине исполнила жена режиссера, что добавило фильму особую атмосферу искренности. За умение передать простые, но значимые человеческие истории через талантливую игру актерского состава фильм был высоко оценен не только в СССР, но и за рубежом. Так, уже на следующий год после премьеры кинолента была отмечена престижной кинопремией «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», подтвердив универсальность и глубину заложенных в ней чувств и эмоций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *