В День Андрея Первозванного 13 декабря читают молитвы, а что нельзя делать, знают миряне

23:33, 12 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

В среду, 13 декабря, в православном мире отмечается один из важных церковных праздников – День Андрея Первозванного. Этот день считается началом Рождественских праздников, занесенных в календарь христианского мира. Согласно традициям этого дня, верующие проводят молитвы, а незамужние девушки устраивают гадания на своего будущего мужа.

Истоки праздника День Андрея Первозванного

Святой Андрей, известный как Первозванный, занимает особое место в христианской истории. Он был первым учеником Иисуса Христа и оставался с Ним до последних дней. По преданию, после сошествия на апостолов Святого Духа, Андрей проповедовал на славянских землях, что и сделало его особенно почитаемым среди православных славян.

День Андрея Первозванного уникален тем, что он сочетает в себе как церковные, так и народные традиции. Изначально праздник отмечался просто и народно. Для девушек этот день был известен как время гаданий на будущего суженого. Молодые люди также участвовали в народных забавах и играх. Утром верующие собираются в храмах для участия в богослужении. Существует верование, что в этот день молитвы, обращенные к Андрею Первозванному, имеют особую силу.

Постные традиции праздника. Следует отметить, что День Андрея Первозванного приходится на время Рождественского поста. В этот период православные христиане придерживаются постных правил, что отражается и в праздничном меню. На столах преобладают постные блюда, что подчеркивает духовную суть праздника и напоминает о важности умеренности и самодисциплины в преддверии Рождества.

Что нельзя делать 13 декабря в День Андрея Первозванного

13 декабря, отмечаемый в православном мире как День Андрея Первозванного, сопровождается не только праздничными традициями, но и определенными ограничениями. В этот день верующие воздерживаются от тяжелой физической и домашней работы, включая ремонт, уборку, заготовку дров, шитье и стирку. Считается, что в этот день следует отдыхать как телом, так и душой.

Запрет на спиртные напитки и вредную пищу также является частью праздничных ограничений. Это подчеркивает духовную направленность дня и укрепляет традицию умеренности и заботы о здоровье.

В День Андрея Первозванного особое внимание уделяется гармонии и миру. Категорически нельзя конфликтовать, произносить грубые слова и матерные выражения. Важно сохранять спокойствие, отличное расположение духа, избегать негативных мыслей и посвящать время молитве.

Традиционно в этот день принято посещать близких, приглашать их в свой дом. Молодые люди устраивают вечера знакомств и гулянья, что соответствует народным обычаям этого праздника.

День Андрея Первозванного сопряжен с рядом народных примет:

  • Если до этого праздника выпал снег, ожидается теплая зима.
  • Снегопад в сам день праздника предвещает долгую и морозную зиму.
  • Солнечная погода в этот день предсказывает богатый урожай в будущем году.

Молитва в День Андрея Первозванного

Основная молитва к Андрею Первозванному:

Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю верховный, всехвальне Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя, и с ним во веки на небеси пребываеши, идеже и нас любовию твоею не оставляеши, якоже возлюбил еси отцы наша, егда Духом Святым прозрел еси земли нашея ко Христу обращение. Веруем же, яко и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако сию веру нашу во храме твоем исповедуем, и Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа молим, да молитвами твоими подаст нам вся потребная ко спасению нас, грешных: да якоже ты абие ко гласу Господа, оставль мрежи твоя, неуклонно Тому последовал еси, сице и кийждо от нас не своих сих да ищет, но еже к созиданию ближняго, и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Чтобы выйти замуж, девушки читают следующую молитву:

О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастие мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим и чтобы исполняла во всем волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе Одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани меня от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают меня. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Поелику же закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи мя, Отче Святый, к сему освященному Тобою званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: не добро быти человеку одному, и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множитися и населяти землю. Услышь смиренную молитву мою, из глубины девичьего сердца Тебе возсылаемую; дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и согласии прославляли Тебя, милосерднаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *