15 февраля: этот день в истории России

21:01, 13 Фев, 2022

15 февраля в истории России включил в себя немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, в 1895 году в столице России появилась Гнесинка — прославленное на весь мир музыкальное училище. Во времена СССР в 1957 году в этот день был назначен новый министр иностранных дел, им стал Андрей Андреевич Громыко. Он вошел в историю советской и мировой дипломатии как профессионал высочайшего класса. До сих пор многие сверяют свой стиль со стилем прославленного Громыко.

Главные события 15 февраля в истории России

Источник фото: youtube.com
  • 1045 — Началось строительство Софийского собора в Новгороде. Собор был заложен Владимиром Ярославичем в присутствии Великого князя Ярослава Мудрого и княгини Ирины (Ингегерды). Собор был заложен на месте Владычного двора и строился примерно до 1050 года.
  • 1563 — Русские войска в ходе Ливонской войны взяли Полоцк. Вскоре после взятия города победители казнили проживавших в городе евреев.
  • 1565 — Возвращение царя Ивана IV Грозного из Александровской слободы в Москву и объявление о введении опричнины.
  • 1717 — В Санкт-Петербурге издано «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению» — первая в России «воспитующая» книга для подрастающих дворян.
  • 1857 — родился Михаил Иванович Глинка, русский композитор.
  • 1862 — родился легендарный Савва Морозов, российский промышленник и меценат.
  • 1895 — основана первая в Российской империи музыкальная школа для детей.
  • 1919 — В Советской России в Петрограде открыт Большой Драматический Театр (в помещении Большого зала Консерватории). Спектакль «Дон Карлос» по пьесе Фридриха Шиллера стал первой постановкой БДТ.
  • 1957 — министром иностранных дел СССР назначен Андрей Андреевич Громыко.

В 1717 году в Санкт-Петербурге была издана первая детско-юношеская патриотическая книга

Книга для среднего и старшего школьного возраста «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению» стала в России первым руководством по воспитанию в детях патриотизма и благородного духа. Эта «воспитующая» книга, чье издание всемерно поддерживалось Петром Первым, стала отражением государственной политики в деле образования юного поколения дворянства.

Сегодня историки выяснили, что составителем столь полезного руководства был епископ Рязанский и Муромский Гавриил (Бужинский). В создании книги также участвовал сподвижник Петра, Яков Брюс. Он же курировал издание важного руководства для молодежи — век просвещенный требовал все больше книг, но воспитание молодого поколения было у государства в приоритете.

В 1895 году создана знаменитая Гнесинка

В середине февраля 1895 года в Москве по инициативе сестёр Гнесиных основана первая в Российской империи музыкальная школа для детей. До этого музыке обучали на дому, в основном, это была прерогатива небедных семей, но сестры Гнесины решили исправить ситуацию. 15 февраля в маленьком деревянном домике в Гагаринском переулке появилась вывеска: «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных» и произошло зачисление первой ученицы с музыкальным слухом.

В советское время музыкальное училище получило всемерную государственную поддержку и превратилось в одну из самых престижных вузов для получения высшего музыкального образования. Выпускники Гнесинки высоко котировались во времена СССР: певцы и композиторы, окончившие курс в Гнесинке, отличались высокой культурой вокала и были разносторонне образованными людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *