16 апреля: этот день в истории России

21:51, 15 Апр, 2024

Дата 16 апреля ознаменована рядом важных событий в истории России, оказавших значительное влияние на будущее государства. В 1518 году русский князь Василий III, будущий отец Ивана Грозного, начал дипломатические отношения с французским монархом Франциском I. Это стало отправной точкой для расширения международных связей России.

В 1797 году на эту же дату приходится коронация Павла I, который, введя Указ о трёхдневной барщине и учредив Орден Святой Анны, установил новые стандарты в государственном управлении. Орден Святой Анны стал знаком отличия за гражданские и военные заслуги, что демонстрировало признание тех, кто служил России на благо общества и государства.

В 1905 году в России возник первый профсоюз — Союз рабочих печатного дела. Это событие стало отправной точкой для формирования профессиональных объединений, нацеленных на защиту трудовых прав рабочих. В период Советского Союза профсоюзы играли важную роль в обеспечении защиты трудовых прав, охватывая различные категории работников.

Согласно народным традициям, 16 апреля также считается важным днём для рыбаков. Это время года, когда активизируется Водяной. Считается, что успех в рыбной ловле зависит от того, начнёт ли таять лёд в этот день. Если лёд цел, предсказывают плохой улов на всё лето.

События 16 апреля в истории России

  • 1113 год — умер Святополк Изяславич, великий князь киевский, правивший с 1093 года. Родился он в 1050 году и стал одним из заметных правителей Киевской Руси.
  • 1518 год — впервые произошел официальный обмен дипломатическими посланиями между русским великим князем Василием III и французским королем Франциском I, что стало значительным шагом в развитии международных отношений России.
  • 1797 год — прошла коронация Павла I, российского императора, который взошел на трон после смерти своей матери, Екатерины II.
  • 1803 год — по инициативе императора Александра I был учрежден Императорский Виленский университет, что способствовало развитию образования и науки в Российской империи.
  • 1889 год — в Одессе открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину, великому русскому поэту.
  • 1898 год — вышло в свет первое издание сочинений Максима Горького, который стал известен как передовой мыслитель и позднее один из основателей советской литературы.
  • 1911 год — в Севастополе проведен первый опыт по сопровождению кораблей с помощью самолётов, что явилось новаторским шагом в военно-морской тактике.
  • 1913 год — произошло венчание известного русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова с Татьяной Лаппа, его первой женой.

16 апреля 1803 года учреждён Императорский Виленский университет

16 апреля 1803 года царь Александр I принял решение учредить Императорский Виленский университет, чтобы укрепить образовательную структуру России вне столичного региона. Изначально созданный в 1579 году как «Академия и университет виленский общества Иисуса», он был трансформирован в полноценное высшее учебное заведение, приобретая статус императорского. Теперь под управление университета перешли все образовательные институты Виленского учебного округа, который охватывал восемь губерний Российской империи: Виленскую, Гродненскую, Минскую, Могилёвскую, Витебскую, Волынскую, Подольскую и Киевскую.

16 апреля 1922 года РСФСР и Германия установили дипломатические отношения

16 апреля 1922 года были возобновлены дипломатические отношения между РСФСР и Германией. Этот исторический момент ознаменовался подписанием Раппальского соглашения в городе Рапалло, что положило начало восстановлению связей между двумя государствами после турбулентных времён Первой мировой войны. Особенность договора заключалась в его базировании на совместном непризнании условий Версальского договора. На Западе Раппальский договор иногда именовался «договором в пижамах». Это отсылка к знаменитой встрече представителей Германии, прошедшей в ночное время, когда немцы согласились на предложения со стороны Советского Союза. Этот акт стал ярким примером того, как экстраординарные обстоятельства могут способствовать формированию новых международных альянсов.

16 апреля 1932 года в СССР начали выпускать первые телевизоры

16 апреля 1932 года на Ленинградском радиозаводе началось производство первых советских телевизоров. Это событие совпало с выпуском оборудования для радиоцентра. Хотя зарубежные аналоги уже появились на рынке в 1929 году, их высокая стоимость (около 100 долларов) и низкое качество изображения сделали их не особо популярными среди населения.

Первые советские телевизоры, оснащенные механической разверткой, могли похвастаться разрешением в 120 строк, но они также не стали широко распространенными и оставались скорее редкостью. Военные события замедлили дальнейшее развитие телевизионной техники, но после Великой Отечественной войны советская радиоэлектронная промышленность значительно нарастила мощности, что способствовало созданию нового поколения телевизоров. К 1953 году благодаря массовому производству стоимость телевизоров снизилась, и около 50% населения СССР могло позволить себе приобрести черно-белый телевизор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *