16 февраля: этот день в истории России

11:26, 15 Фев, 2023
Источник фото: culture.ru

Нынешняя февральская дата очень прочно закрепилась в истории России. Так, например, 16 февраля 1722 года Пётр I подписал «Указ о наследии престола». Отныне император назначал преемника по своему усмотрению, а не по старшинству. Впоследствии указ внесет немало сложностей в процесс престолонаследия, ведь право на корону получат и женщины.

В 1960 году на конференции «За разоружение» Патриарх Алексий I заявил о гонениях и трагическом положении РПЦ. Из этого факта можно сделать простой и логичный вывод, что к религиозным лидерам в СССР прислушивались и даже приглашали в Кремль. Об этом сообщает Календарь.ру

16 февраля по народному календарю

Сегодня отмечают Починки, а также молятся святым Симеону и Анне. Считалось, что они обязательно помогут с починкой конской сбруи. В народе считалось, что в эту ночь домовой заезжает лошадей — главный транспорт на селе, без которого сложно было управиться.

События 16 февраля в истории России

  • 1571 — Иван Грозный утверждает первый в России воинский устав — «Приговор о станичной и сторожевой службе», разработанный воеводой Михаилом Воротынским.
  • 1976 — в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошёл первый автомобиль марки КАМАЗ.
  • 1831 — родился Николай Лесков (ум. 1895), русский писатель.
  • 1838 — родился Александр Веселовский (ум. 1906), русский филолог, историк литературы, академик.
  • 1893 — родился маршал Советского Союза Михаил Тухачевский — военачальник, герой Гражданской войны, которого расстреляли в 1937 году.
  • 1912 — умер Николай Касаткин — русский православный миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии.

16 февраля 1911 года родился дипломат Владимир Семенов

Советский дипломат и политический деятель родился в Тамбовской губернии, где и подумать не могли, что мальчик сделает блестящую дипломатическую карьеру и будет наводить ужас на западных дипломатов. В капстранах пресса прозвала Семенова «Нестором советской дипломатии», «серым кардиналом» МИДа, а также «человеком ГБ». Глава МИДа Громыко называл его «Семенов Стратегический» за то, что он мудро вел политику в Восточной Германии после окончания Великой Отечественной.

Благодаря таким людям, как Семенов, формировался и креп социалистический лагерь — Владимир Семенович ведал германским направлением. В 1948 году именно этот дипломат сыграл решающую роль в установке Советским Союзом контроля над Западным Берлином, что привело к блокаде Берлина. Для послевоенной Германии Семенов был фигурой судьбоносной. Он обладал поразительной гибкостью мышления, которая позволяла ему, не предавая идеалы юности, смотреть на проблемы с различных позиций.

16 февраля 1957 года в СССР учреждена медаль «За спасение утопающих»

Одним из самых ярких носителей этой медали в СССР можно назвать Шаварша Карапетяна — спортсмена-подводника, внесшего огромный вклад в развитие этого вида спорта. 16 сентября 1976 года в столице советской Армении произошло страшное дорожно-транспортное происшествие — переполненный троллейбус упал с моста в Ереванское водохранилище. В то утро Шаварш с тренером совершали утреннюю пробежку как раз мимо места падения. Карапетян принялся спасать людей из воды, передавал брату спасённых людей, а брат — на лодку, из лодки — в машину.

На глубине 10 метров при нулевой видимости Карапетян разбил ногами заднее окно троллейбуса и вытащил 46 пассажиров из 92. Двадцать из них удалось вернуть к жизни. Сам подводник сильно изрезался осколками и провел в больнице 45 дней. Позже в 1974 и 1985 году Шаварш снова оказывался на месте трагедий, где всеми силами помогал пострадавшим и спасателям — человек удивительной силы духа!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *