18 декабря: этот день в истории России

10:20, 18 Дек, 2023

Этот зимний день оказался значимым в истории России. Так, 18 декабря 1718 года рождение имела царица Анна Леопольдовна, управлявшая страной в период с 1740 по 1741 год во время правления молодого императора Ивана VI.

В 1894 году скончалась Екатерина Бакунина, известная как сестра милосердия и героиня двух военных конфликтов XIX века.

Зимой 1921 года родился Юрий Никулин, любимец публики как актер кино и цирковой клоун, ведущий телепрограмм и руководитель Цирка на Цветном бульваре, известный своей добротой и усердием. А в 1955 году появился на свет Алексей Венедиктов, известный российский журналист, главный редактор и ведущий на радиостанции «Эхо Москвы».

Согласно народному календарю, 18 декабря отмечается Савин день, когда принято предсказывать погоду, не покидая жилища. Считается, что если в печи пламя красное и дрова шумно трещат, значит наступит сильный холод. С этого дня начинается время для крепких санных дорог, и считается непозволительным ругать владельца лошади.

События 18 декабря в истории России:

  • 1744 — Рождение Ивана Анкиндинова, лидера поморского согласия (старообрядческое направление). Известен трагическим самосожжением вместе с 86 последователями, чтобы избежать захвата властями.
  • 1876 — Первая рабочая демонстрация в Петербурге, прошедшая на Казанской площади. Выступление Георгия Валентиновича Плеханова, одного из основателей русского марксизма.
  • 1916 — Рождение Ростислава Алексеева (ум. 1980), выдающегося советского инженера-кораблестроителя. Главный конструктор судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов.
  • 1930 — Рождение Владимира Ворошилова, известного советского и российского художника, режиссёра, писателя и телеведущего. Автор популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?».
  • 1957 — Рождение Игоря Скляра, известного советского и российского актёра театра и кино, певца. Заслуженный артист РСФСР.
  • 1970 — Советская атомная подводная лодка К-162 установила мировой рекорд скорости для подводных лодок — 44,7 узла (82,78 км/ч).
  • 1971 — Смерть Александра Твардовского (родился в 1910 году), выдающегося советского поэта, автора знаменитого произведения «Василий Теркин».
  • 1991 — Указом президента Бориса Ельцина была образована Служба внешней разведки России (СВР), заменившая Внешнюю разведку КГБ СССР.

18 декабря 1833 года появился Гимн России «Боже, Царя храни!»

18 декабря 1833 года ознаменовало важный момент в истории России – появление гимна «Боже, Царя храни!». Это произведение было создано по личному поручению императора Николая I композитором Алексеем Фёдоровичем Львовым, отличавшимся своими музыкальными талантами и служением при дворе.

Поручение создать новый гимн возникло во время путешествия Николая I по Австрии и Пруссии в 1833 году. Императора в этих странах приветствовали звуками английского марша, что, по всей видимости, не вдохновило Николая и побудило его к созданию собственного, уникального гимна для Российской империи.

Львов сочинил музыку, а слова к гимну написал известный поэт Василий Андреевич Жуковский. Таким образом, в гимне «Боже, Царя храни!» удачно соединились музыкальное и поэтическое искусство. Гимн заменил прежний «Молитва русских» и впервые был исполнен под названием «Молитва русского народа».

С 31 декабря 1833 года, после небольших изменений в тексте, гимн был принят официально под названием «Боже, Царя храни!» и использовался в качестве государственного гимна до Февральской революции 1917 года. Он символизировал монархическую солидарность и служил знаком верности и патриотизма в Российской Империи.

18 декабря 1892 года премьера балета Чайковского «Щелкунчик»

18 декабря 1892 года состоялась знаковая премьера балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, представлявшая собой выдающееся событие в мире балета и музыки. Совместно с оперой «Иоланта», эта премьера ознаменовала новый виток в творчестве композитора, представляя новаторские музыкальные подходы и техники.

Балет «Щелкунчик» стал неразрывно связан с новогодними и рождественскими традициями не только в России, но и по всему миру. История о волшебной ночи в доме доктора Штальбаума, где оживают игрушки и начинаются удивительные приключения, завораживает и взрослых, и детей. Николай Цискаридзе, знаменитый танцовщик, на протяжении 17 лет каждый 31 декабря, в день своего рождения, исполнял партии в этом бессмертном произведении на сцене Большого театра.

«Щелкунчик» выделяется в творчестве Чайковского своей уникальностью. Композитор вышел за рамки традиционного балетного жанра, применив новаторские музыкальные образы. Особое внимание в произведении заслуживает использование челесты – уникального музыкального инструмента, который Чайковский выписал из Парижа. Звучание челесты идеально вписалось в музыкальную ткань балета, добавив волшебства и неповторимости звучанию оркестра.

18 декабря 1878 года родился Сталин

Рождение Иосифа Виссарионовича Джугашвили, известного позже как Сталин, остаётся предметом исторических дискуссий. Несмотря на сомнения относительно точной даты его рождения, общепринято считать, что это произошло 18 декабря 1878 года. Исторические исследования указывают на то, что Джугашвили в молодости часто менял личные документы, внося изменения в даты, что было характерно для того времени. В итоге, для официальной историографии была выбрана именно эта дата.

Происхождение Иосифа Виссарионовича из низших слоёв общества, из бедной семьи, предопределило многие аспекты его детства и юности. Физические недостатки, в частности сросшиеся второй и третий пальцы на левой ноге, не стали для него преградой. В детстве он пережил тяжёлую травму, полученную в результате наезда фаэтона, которая привела к контрактуре мышц. Травма оставила его с неразгибающейся до конца левой рукой, казавшейся короче правой. Тем не менее, эти испытания лишь закалили характер будущего руководителя.

С годами Джугашвили стал ключевой фигурой в революционном движении России, а позднее — в советском государстве. Его политическая карьера была омрачена многочисленными политическими репрессиями и жёсткой внутрипартийной борьбой. Сталин сыграл ключевую роль в формировании Советского Союза, его внутренней и внешней политики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *