2 апреля: этот день в истории России

22:11, 01 Апр, 2024
Источник фото: zen.yandex.ru

Дата 2 апреля занимает значимое место в российской истории, так как в этот день произошли важные, знаковые события. Так, в 1718 году по указу императора Петра I была создана Тайная канцелярия, в задачи которой входило расследование важных государственных дел. Это было особенно актуально в то время, когда преступления в государственной сфере были очень распространены.

В 1906 году произошли исторические выборы в Первую Государственную думу, что стало значительным шагом в развитии парламентской системы России. А в 1922 году в столице была открыта библиотека иностранной литературы, ставшая вскоре одним из самых популярных мест для москвичей.

2 апреля по народному календарю

В этот день чтят память Светланы Самарянки, обращаясь к ней с молитвами об избавлении от лихорадки. С приходом тепла начинается активный период у птиц — брачные игры. В сухую и теплую погоду люди выносили на улицу изделия из льна, украшая ими заборы и ворота, а березы — рушниками. Это было не только красиво, но и полезно, поскольку вещи под воздействием апрельского солнца насыщались ультрафиолетом, обладающим целебными свойствами.

События 2 апреля в истории России

  • 1774 — в ходе сражения у Татищевой войска Пугачёва потерпели первое крупное поражение в Крестьянской войне 1773—1775 гг.
  • 1834 — на Обводном канале возле Александро-Невской лавры осуществлён контролируемый взрыв подводной электрической мины. Руководил важным заданием военный инженер Павел Шиллинг.
  • 1917 — Временное правительство упразднило национальные и вероисповедные ограничения в России, а также нивелировало понятие черты оседлости.

2 апреля 1769 года Таганрог снова стал российским

В рамках боевых действий русско-турецкой войны русские вооруженные силы успешно возвратили себе контроль над Таганрогом, принудив турецкую сторону отказаться от него. Важное стратегическое расположение этого города сделало его возвращение значимым событием для России.

Ранее Таганрог служил крайним южным форпостом страны. Для его развития ежегодно направлялись тысячи рабочих. Позднее город подарил миру двух выдающихся деятелей искусства: Фаину Раневскую и Антона Чехова.

2 апреля 1918 года произошло значительное расширение СССР

Этот день ознаменовался ключевой административной встречей, повлиявшей на будущее Казахстана. Лидеры казахского национального движения «Алаш» провели телеграфные переговоры из Семипалатинска с В. И. Лениным и И. В. Сталиным о предоставлении автономии Казахстану.

После завершения гражданской войны территория Казахстана претерпела несколько перестроек до окончательного образования Казахской ССР в 1936 году, которая стала частью СССР.

2 апреля 1966 года советский спутник впервые облетел Луну

СССР продолжил утверждать свои лидирующие позиции в космической гонке, отправив «Луну-10», первый космический аппарат, совершивший облет Луны. Это событие символически совпало с пятилетием первого космического полета Юрия Гагарина.

Для идеологической цели на борту «Луна-10» были установлены мультивибраторы, которые по сигналу с Земли вещали мелодию «Интернационала». Этот момент был включен в прямую трансляцию на XXIII съезде КПСС.

«Луна-10» успешно завершил 460 оборотов вокруг Луны и провел 219 сессий связи, прежде чем спустя 56 дней его химические батареи исчерпали свой ресурс. В то время космические аппараты еще не оснащались солнечными панелями, что ограничивало продолжительность их работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *