21 марта: этот день в истории России

12:25, 20 Мар, 2022

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 21 марта произошло немало важных событий. В 1917 году семья Романовых во главе с императором будет арестована. Все они надеялись на помощь заграничных родственников, но те предпочли отстраниться.

В 1839 году родился композитор Модест Мусоргский, член знаменитой группы музыкантов «Могучая кучка».

В 1950 году родился наш главный дипломат Сергей Лавров, а в 1961 году получена нефть из первой скважины в Западной Сибири — впоследствии «черное золото» станет основой благосостояния СССР и источником щедрой помощи для стран соцлагеря.

21 марта по народному календарю

Календарные данные вполне позволяют предположить, что верба должна осеребриться. Котики — самые красивые в живой природе в это время года. Если облака высоко и плывут по небу быстро — значит, погода будет доброй. Если в мартовскую метель снег ляжет на поля волнами да буграми, значит, будет добрый урожай овощей в огороде и яровой пшеницы.

События 21 марта в истории России:

  • 1883 — родился Владимир Антонов-Овсеенко, российский революционер, советский партийно-государственный и военный деятель. Был расстрелян в 1938 году.
    1910 — В Одессе проходят первые в России публичные полёты русского лётчика М. Н. Ефимова на «Фармане-IV».
  • 1937 — Постановление СНК СССР «Об учёных степенях и званиях».
  • 1998 — скончалась Галина Уланова, балерина, педагог, народная артистка СССР. Именно благодаря ее педагогическому таланту, на сцене мирового балета взошла звезда Николая Цискаридзе.
  • 2014 — договор о принятии Крыма в состав России ратифицирован: В.В. Путин подписал законы о присоединении Крыма к России.

21 марта 1880 года Чехов впервые публикуется в печати

Чеховское «Письмо к учёному соседу» было опубликовано в журнале Стрекоза и вызвало бурный восторг у читателей. Они сразу же отметили высокий уровень молодого автора, а критики сказали, что несмотря на распространённость жанра, Чехову удалось привнести нечто новое в юмористическую журналистику. Тем он и продолжил заниматься: уровень интеллекта у молодого врача (профессиональное образование Антона Павловича) позволял шутить тонко и едко.

«Письмо» демонстрирует то, как помещик пытается познакомиться с соседом и продемонстрировать ему свой глубокий ум. При всем при этом письмо написано с ужасающей безграмотностью и содержит немыслимое количество научных нелепиц — в своем желание произвести неизгладимое впечатление на образованного соседа, помещик выглядит нелепейше.

21 марта 1986 года Катя Лычева начала поездку по США

Пионерка Лычева на волне перестройки, гласности и демократии едет в США, чтобы продемонстрировать потепление отношения двух сверхдержав. Визит Екатерины был одобрен на самом верху и являлся ответом на путешествие по Союзу Саманты Смит в 1983 году (еще при генсеке Юрии Андропове). К сожалению, обаятельная и эмоциональная Смит, которой очень понравилось у нас в гостях, погибла в авиакатастрофе в 1985 году.

Пионерка Лычева с 21 марта по 4 апреля 1986 года посетила несколько городов США, штаб-квартиру ООН, парк аттракционов Диснея, НАСА. Организация «Дети как миротворцы» даже организовала девочке встречу с президентом Рональдом Рейганом. И он как профессиональный актер сыграл всю гамму чувств, поблагодарив советскую девочку за ее неоценимый вклад в дело мира.

Разумеется, путешествие по Америке широко освещалось прессой всего мира, нашей тоже. На пике небывалой популярности пионерки появился даже анекдот: «Какие три женщины самые популярные в Советском Союзе? — Катя Лычёва, Алла Пугачёва и Рая Горбачёва».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *