24 марта: этот день в истории России

23:22, 23 Мар, 2024
Источник: turbina.ru

24 марта в истории России отмечено несколько важных событий, которые оставили значительный след в её хрониках. В 1155 году Юрий Долгорукий захватил Киев, утвердившись как киевский князь. В 1801 году в Михайловском замке произошёл заговор, в результате которого был убит император Павел I, что стало одним из самых трагических событий в истории России.

В 1917 году, на фоне крушения имперской власти и появления временного правительства, Россия получила признание своего нового политического статуса от стран Антанты — Франции, Великобритании и Италии, что предвещало будущие конфликты с западными державами в период формирования Советской власти.

Кроме того, 24 марта 1920 года родился Василий Сталин, младший сын Иосифа Сталина.

24 марта по народному календарю

Евфимий показывает, скоро ли нагрянет настоящая весна. Если холода заканчиваются к концу марта месяца, жди теплое лето. Ночью был иней? Значит, днём снегопада не будет; а если пушистый иней — это к хорошей погоде.
Раннее начало сокодвижения берёзы тоже означает приход весны. Еще в этот день молились Антипу-Зубнику — целителю и врачевателю зубной боли.

События 24 марта в истории России

  • 1706 год: фельдмаршал Шереметев подавил Астраханский бунт стрельцов. За этот подвиг он стал первым в России носителем графского титула.
  • 1753 год: в Российской империи была отменена смертная казнь, что стало значимым шагом в развитии законодательства и прав человека.
  • 1782 год: родился Орест Кипренский — выдающийся русский живописец и график, мастер портрета, оставивший яркий след в искусстве.
  • 1871 год: родился Александр Шмидт, советский востоковед-арабист, внесший значительный вклад в изучение арабской культуры и языка.
  • 1896 год: физик А. С. Попов продемонстрировал в Русском физико-химическом обществе первую успешную передачу радиосигнала, положив начало развитию радиосвязи.
  • 1900 год: родился Иван Козловский, знаменитый русский и украинский певец (лирический тенор), чьё искусство оставило заметный след в музыкальной культуре.
  • 1950 год: родился Александр Буйнов, популярный эстрадный певец, удостоенный звания Народного артиста России, известный своими хитами и активной концертной деятельностью.

24 марта 1906 года родилась певица Клавдия Шульженко

Клавдия Шульженко — выдающаяся певица с уникальным колоратурным сопрано, оставившая заметный след в истории советской музыки благодаря своему вкладу в победу в Великой Отечественной войне. В эти годы она была частью агитационных бригад, выступала перед военнослужащими на фронте и в госпиталях, даря им моменты радости и отвлекая от тяжелых будней военного времени. Ее активность на фронте была чрезвычайно важна для морального духа солдат, ведь эмоциональная поддержка в условиях долгой и изнурительной войны имела огромное значение.

Перед началом войны, в предвоенные годы, Клавдия вместе со своим мужем основала джаз-оркестр в Ленинграде, который быстро завоевал популярность и существовал вплоть до окончания войны в 1945 году. Шульженко стала народной любимицей благодаря своему мастерству исполнения как лирических, так и патриотических композиций, в числе которых были такие известные фронтовые песни, как «Синий платочек» и «Давай закурим». Эти произведения принесли ей всенародную славу и признание.

24 марта 1918 года создана «Летучая лаборатория» Жуковского

Перед Первой мировой войной Николай Жуковский, отец русской аэродинамики, сосредоточил свои усилия на изучении воздушных винтов, сформулировав закон распределения скорости на лопастях, который стал ключевым для их дизайна. Эта работа, завершенная в 1916 году, значительно продвинула авиастроение.

Во время войны Жуковский также разработал теорию бомбометания и изучал баллистику артиллерийских снарядов. После 1917 года, несмотря на смену власти, он не прекратил научную деятельность, ведя разработки в «Летучей лаборатории», основанной в 1918 году. Ученый ушел из жизни в 1921 году, оставив в наследство значительный вклад в развитие авиации.

24 марта 1857 года родился психиатр Ланге

Николай Николаевич Ланге оставил заметный след в истории российской психологии, выделившись среди сверстников как основатель экспериментального направления в этой области. Будучи учеником М. И. Владиславлева, основателя петербургской философско-психологической школы, Ланге не только следовал учениям наставника, но и значительно превзошел ожидания, прокладывая новые пути в психологии.

Его труды и лекции, направленные на популяризацию психологии как науки, внесли значимый вклад в развитие этой дисциплины в России. Одним из ключевых достижений Ланге является формулировка Закона перцепции, который описывает динамику восприятия от общего к частному, от менее дифференцированного к более конкретному. Этот принцип сыграл важную роль в понимании процессов восприятия в психологии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *