3 февраля: этот день в истории России

14:00, 02 Фев, 2023

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 3 февраля 1565 года московский князь Иван Грозный учредил опричнину.

В 1830 году Россия, Англия и Франция (три «великих державы» Европы) подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

В 1920 году в РСФСР образовано Государственное хранилище ценностей (Гохран). Благодаря этому учреждению удалось остановить отток золотовалютных ценностей за границу.

3 февраля по народному календарю

Сегодня отмечают Максимов день, он же Максим-исповедник. Согласно прогнозам, ясная погода — непременно к ранней весне. А если в этот день заря на Максима ясная, то следует ожидать морозы.

События 3 февраля в истории России:

  • 1826 — Александр Грибоедов арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов.
  • 1884 — родился Василий Агапкин (ум. 1964), русский военный дирижёр и композитор, автор марша «Прощание славянки».
  • 1925 — из Большого театра СССР впервые транслировалась радиопостановка оперы «Князь Игорь» Бородина А. П. С этого дня началась регулярная трансляция спектаклей из театров Москвы.
  • 1941 — родился Эдуард Володарский, киносценарист, драматург и прозаик. В 1974 году вместе с Никитой Михалковым написал сценарий для «Свой среди чужих, чужой среди своих» по мотивам повести «Красное золото».

3 февраля 1854 года родился психиатр Сергей Корсаков

Русский психиатр известен тем, что укрепил новую науку психиатрю, это один из основателей экспериментальной психологической лаборатории в Москве в 1886 году. Корсаков — автор классического «Курса психиатрии» — прорывной узкоспециализированной книги, опубликованной незадолго до его смерти.

Славился своим гуманным подходом к пациентам с тяжелым диагнозом, яростно выступал против американского способа обращения с такими душевнобольными. Корсакову принадлежат работы о постельном содержании и призрении душевнобольных на дому. Он резко выступил против предложенных американцами стерилизации и кастрации психически нездоровых людей, назвав эти мероприятия изуверскими.

3 февраля 1920 года образован Гохран

Если быть точными, то история государственного централизованного хранилища ценностей началась еще со времен Петра Первого. В конце 1719 года император повелел четко следить за ценностями, принадлежащими России. Большевики после прихода к власти поняли, что Гохран жизненно необходим для централизации хранения и учета всех принадлежащих РСФСР ценностей. Сокровища нации состояли из драгоценных металлов, бриллиантов, цветных драгоценных камней и жемчуга.

Благодаря тому, что правительство Ленина начало учет и контроль ценностей, мы сегодня можем лицезреть шедевры ювелирного искусства в Алмазном фонде, например. Во время Гражданской войны и эмиграции белых за пределы России утекло немало ценностей, принадлежавших народу. О становлении Гохрана как учреждения правдиво рассказывает историк-писатель Юлиан Семенов «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *