Интересные факты из истории России 3 марта

15:12, 02 Мар, 2024

Третьего марта в истории России произошло немало важных событий, повлиявших на развитие страны, ее политический курс, культуру и искусство. В 1613 году 16-летний Михаил Фёдорович был выбран Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых.

В 1861 году произошло важнейшее событие в истории страны: император Александр II отменил в России крепостное право. Это решение было подкреплено манифестом «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей».

В 1824 году появился на свет Алексей Абрикосов — русский фабрикант, который основал знаменитый символ советской промышленности — кондитерскую фабрику (ныне концерн «Бабаевский»). Абрикосов имел важное и почетное звание — поставщик Двора Его Императорского Величества, так как его сладости пришлись по вкусу императорской семье.

Народные традиции гласят, что в этот день появление обыкновенной овсянки знаменует приближение тёплых весенних дней. Считалось даже, что 3 марта можно увидеть бабочек-крапивниц.

События 3 марта в истории России

  • 1613 год: избрание Михаила Фёдоровича Романова Земским собором на царствование. Это знаменует начало правления династии Романовых, которая правила Россией более 300 лет.
  • 1799 год: взятие крепости Корфу Черноморским флотом России и турецкими войсками стало значительным военным достижением и укрепило позиции России в регионе.
  • 1804 год: Указ Александра I об отмене продажи крестьян без земли и введении ограничений на наказания со стороны помещиков стал важным шагом к улучшению положения крестьянства в России.
  • 1861 год: отмена крепостного права Александром II, что считается одним из самых значимых событий XIX века в России, радикально изменившим социальную структуру общества и направление дальнейшего развития страны.
  • 1864 год: аграрная реформа в Польше, проведенная Александром II, заложила основу для улучшения положения крестьян в этом регионе.
  • 1876 год: присоединение Кокандского ханства к России и образование Ферганской области способствовало расширению территории Российской империи в Центральной Азии.
  • 1878 год: подписание Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Турцией после русско-турецкой войны 1877–1878 годов привело к образованию автономного княжества Великая Болгария под влиянием России, что значительно укрепило позиции России на Балканах.
  • 1958 год: основание города-спутника Зеленограда стало важным этапом в развитии научной и технологической базы СССР, а впоследствии и России.

Публикация поэмы «Двенадцать» Александра Блока

3 марта 1920 года в газете «Знамя труда» была опубликована поэма Александра Блока «Двенадцать», которая выделяется на фоне других произведений Серебряного века своей уникальностью и спорностью. Блок нашел вдохновение в творчестве Михаила Савоярова, популярного шансонье того времени, чье творчество оказало значительное влияние на поэта.

Открытие Центрального дома литераторов (ЦДЛ)

3 марта 1920 года также отмечается открытием Центрального дома журналиста, который впоследствии стал важным культурным центром для писательского сообщества. После ряда изменений здание было передано Дому писателей, и в 1934 году, после образования Союза писателей СССР, ЦДЛ стал местом сбора и творческой активности литераторов.

Основание Зеленограда

3 марта 1958 года был основан Зеленоград – город, ставший «ответом» на жилищный кризис в Московской области и символом технического и научного прогресса СССР. Зеленоград был задуман как один из городов-спутников Москвы и стал важным научным и образовательным центром, получив неофициальное название «Кремниевая долина» России.

Эти события подчеркивают разнообразие исторических процессов и культурных течений в России начала XX века, отражая динамику социальных изменений, развитие науки и техники, а также влияние литературы и искусства на общественное сознание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *