30 января: этот день в истории России

17:00, 29 Янв, 2020

День 30 января в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, в 1722 году в Москве учреждена должность обер-полицмейстера — высшая полицейская должность города, призванная обеспечить покой и порядок для горожан.

В 1801 году царь Павел I издает указа о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России, отныне грузинский народ мог вздохнуть спокойно: набеги Турции прекратились. А в 1872 году на свет появился Глеб Котельников — человек, изобретший авиационный ранцевый парашют.

Согласно народным приметам, на День Антона Перезимника отмечают половину зимы. Часто бывает тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Поэтому в старину на Руси говаривали: «Хитер Антон со всех сторон».

События 30 января в истории России:

  • 1722 — в Москве учреждена должность обер-полицмейстера — высшая полицейская должность города.
  • 1826 — родился граф Фёдор Васильевич Ростопчин, русский государственный деятель и литератор.
  • 1868 — в России опубликована книга Чарльза Дарвина об естественном отборе.
  • 1872 — Глеб Котельников, русский советский изобретатель, создатель авиационного ранцевого парашюта.
  • 1900 — родился Исаак Осипович Дунаевский, советский композитор и отец Максима Дунаевского.
  • 1923 — родился Леонид Гайдай, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР.
  • 1930 — запуск первого в мире радиозонда для исследования атмосферы, изобретённого советским метеорологом Павлом Молчановым.
  • 1943 — в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия, условная точка перелома в Великой Отечественной войне.

В 1872 году родился создатель авиационного ранцевого парашюта

Глеб Котельников совершил настоящую революцию, представив свое видение парашюта. Первоначально они предназначались для мягкого приземления людей, но со временем усовершествовались. Сегодня людские или десантные парашюты используются для десантирования с воздуха, спасения людей и как спортивные снаряды в парашютизме.

Изобретатель ранцевого парашюта запатентовал свое открытие в в 1912 году. Патент санкт-петербургского инженера действовал в России, Франции, Германии и США. Котельников впервые разделил все стропы подвески на две группы, расположил аппарат в ранце, крепившемся к летчику, и применил полюсное отверстие в центре купола для выхода воздуха. Ранцевый парашют прошел первые свои испытания 6 июня 1912 года в гатчинском лагере Воздухоплавательной школы. В России первым спасся на парашюте Михаил Громов (в 1927 году).

В 1923 году родился режиссер Леонид Гайдай

Благодаря Леониду Гайдаю, мы познакомились с по-настоящему веселой комедией. Кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР прожил долгую жизнь, его творческая судьба тоже сложилась удивительно счастливо. За семьдесят лет своей жизни Гайдай сумел создать множество фильмов, сразу же полюбившихся советскому зрителю.

Среди шедевров кинокомедийного жанра Гайдаю принадлежит «Бриллиантовая рука», «Жених с того света», «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики». Фильм 1973 года «Иван Васильевич меняет профессию» любим народом по сей день, как и его сатирический «Не может быть!» по М. Зощенко. Фильмы про незадачливого Шурика вошли в золотую коллекцию Госфильмофонда: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

В 1943 году армия немецко-фашистского генерала Паулюса сдалась

30 января 1943 года в истории СССР исключительно важная дата — в Сталинграде сдалась 6-я армия вермахта. Красной Армии удалось переломить ход войны с немецко-фашистскими захватчиками в свою пользу. По иронии судьбы Шестой армией командовал генерал Фридрих Паулюс — автор плана «Барбаросса», целью которого было нападение на СССР в 1941 году. Сталинградская битва окончательно утвердила превосходство Красной Армии и вошла в историю войн на планете как одна из самых кровопролитных и как одна из самых талантливо проведенных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *