Языческий праздник Огня воинов отмечается 31 марта

20:37, 30 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Праздник Огня воинов, отмечаемый 31 марта, является одним из важнейших событий в календаре зороастрийцев. В этот день особо почитают три священных огня, каждый из которых символизирует различные аспекты общества: Атар Гушнасп – огонь царей, Атар Фарнак – огонь жрецов и Атар Барзеимихр – огонь воинов. Считается, что эти огни играли ключевую роль в религиозных обрядах и всегда присутствовали в храмах последователей зороастризма.

Огня воинов: что за праздник 31 марта

31 марта считается особым днём в календаре адептов зороастризма, когда отмечается праздник, посвящённый Огню воинов. Эта дата символизирует почтение к трём священным огням, каждый из которых имеет своё уникальное значение и связан с определёнными аспектами жизни и знаками зодиака.

Древние приверженцы зороастризма верили в магическую силу огня, видя в нём ключ к процветанию и благополучию. Существовала убеждённость, что регулярные молитвы перед каждым из этих трёх огней способны принести в жизнь гармонию, покой и благосостояние. Согласно преданиям, в некоторых священных местах божественное пламя могло тлеть на протяжении веков, символизируя неисчерпаемую духовную силу.

Три огня – это воплощение трёх жизненных путей, представляющих ключевые направления человеческой деятельности. Огонь царей, известный как Атар Гушнасп, является воплощением творчества, свободы и будущего, освещая дорогу к новым свершениям. Он ассоциируется с воображением и способностью видеть перспективы, что делает его огнём прогресса и развития.

Огонь жрецов, или Атар Фарнак, служит хранителем прошлого, олицетворяя мудрость и традиции. Этот огонь воплощает устойчивость и непрерывность, поддерживая связь между поколениями и сохраняя историческое наследие.

Воинский огонь, Атар Барзеимихр, — символ достижений и реальных поступков. Это пламя пробуждается в тех, кто осуществляет свои благие дела и поднимает его на высшие ступени духовной иерархии, где он принимает на себя миссию защитника добродетели и справедливости на земле.

Каждый из этих огней несёт в себе часть божественной энергии и благословения, напоминая о бесконечном цикле жизни, смерти и возрождения, а также о важности гармонии между прошлым, настоящим и будущим.

Традиции и обряды

Традиции и обряды этого дня наполнены символизмом прощания с зимой и встречей весны. Они отражают древние верования и связь человека с природой:

  • Изготовление и сжигание куклы Морены символизирует избавление от холода и морозов, а также от всего негативного, что накопилось за зиму. Это действо символизирует победу света и тепла над темнотой и холодом.
  • Призыв богини плодородия Живы и весны отражает желание людей пробудить природу к новому циклу жизни, к возрождению и росту.
  • Прыжки через костер выполняются для очищения и как символ преодоления препятствий. Это также способ привлечь удачу и здоровье.
  • Призыв Семаргла — просьба о тепле и уничтожении последних следов зимы. Семаргл, бог огня, символизирует силу и энергию, необходимые для начала весенних работ.

Приметы этого дня также связаны с наблюдениями за природой и её изменениями:

  • Много воды по полям — признак того, что весна будет плодородной, и летом ожидается богатый урожай.
  • Лед на реке — его поведение символизирует предстоящие условия года: легко уходящий лед обещает хорошие условия и удачу, в то время как застаивающийся на берегах лед предвещает трудности.
  • Лед, ломающийся с хрустом — предупреждение об опасности и призыв к осторожности.

Эти традиции и приметы отражают глубокую связь человека с природой и его стремление жить в гармонии с природными циклами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *