Коронавирус в России: есть ли новые случаи заражения

05:00, 18 Фев, 2020
Анна Федорова

Плохие новости пришли с борта круизного лайнера Diamond Princess. Впервые вирус штамма COVID-19 был выявлен у россиянки, которая на данный момент пребывает на корабле.

Последние новости на 18 февраля, где и сколько обнаружено заболевших

Правительство Японии инициировало проведение медицинской комиссии на борту судна Diamond Princess. Все пассажиры были проверены врачами на предмет наличия в их организме вируса COVID-19. В результате проверки коронавирус был обнаружен и у гражданки России. Об этом 17 февраля на своем сайте сообщили представители российского посольства в Токио.

Дипломаты проинформировали, что при первой возможности зараженную соотечественницу госпитализируют. В посольстве обещают всяческую поддержку и помощь гражданам РФ, которые оказались в неприятной ситуации из-за распространения смертельного вируса.

Еще в конце января круизный лайнер с россиянами на борту отправился в плавание из города Йокогама. Во время путешествия он должен был посетить Кагосиму, Гонконг и Окинаву, после чего планировалось пришвартоваться в порту, где начиналось плавание. Тем не менее, еще в пути следования у 80-летнего пассажира обострилась пневмония, которая была вызвана новым коронавирусом. Спустя какое-то время еще несколько человек пожаловались на плохое самочувствие.

При возвращении лайнера в порт Йокогамы местные власти запретили пассажирам выходить в город. Врачи приняли решение поставить корабль вместе с членами экипажа на карантин. На данный момент сообщается о 460 зараженных на судне.

В Москве с подозрением на коронавирус госпитализирована студентка МГУ

В столице Российской Федерации один человек находится под наблюдением с подозрением на коронавирус. Пациентом является китайская студентка, которую госпитализировали при первых симптомах заболевания. Девушка проживает в одном из общежитий МГУ. Она недавно ездила в КНР к родителям и вернулась в Россию после каникул 8 февраля. На данный момент ей диагностировали тяжелую форму ОРВИ, после чего немедленно каретой бригады скорой помощи доставили в медицинское учреждение.

Представители Роспотребнадзора проинформировали общественность об инциденте. По их словам, 17 февраля студентку с симптомами ОРВИ доставили в ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ». Вызов пришел из одного из общежитий МГУ имени М.В. Ломоносова. На данный момент китаянка помещена в мельцеровский бокс, где проводятся дополнительные анализы, чтобы установить окончательный диагноз. Врачи оценивают состояние девушки как средней тяжести.

«Аэрофлот» сократил число рейсов в Китай из-за снижения спроса

Компания «Аэрофлот» приняла кардинальные меры в связи с ситуацией в Китае. Так как распространение инфекции существенно сократило спрос пассажиров в этом направлении, ряд рейсов были временно отменены. Вплоть до конца марта самолеты авиаперевозчика не будут курсировать в Шанхай, Пекин, Гонконг и Гуанчжоу.

Еще в конце января в «Аэрофлоте» отреагировали на предупреждения ВОЗ и запретили чартерные рейсы в Китай. Спустя месяц в правительстве приняли решение максимально ограничить регулярные авиаперевозки в Поднебесную. На данный момент только российский флагман продолжает осуществлять рейсы в соседнее государство. Для этого был специально оборудован терминал F в аэропорту «Шереметьево», где тщательно проверяют груз и пассажиров, прилетающих из Китая.

В России не осталось больных коронавирусом

На данный момент официально в России больше нет пациентов, зараженных коронавирусом. Один гражданин КНР, который лежал в больнице в Чите, на днях был выписан из стационара, о чем сообщают забайкальские СМИ, ссылаясь на местный Минздрав.

После проведения ряда обследований выяснилось, что у мужчины не было коронавирусной инфекции. По-прежнему под наблюдением находятся его супруга и дочь, которые контактировали с выписанным пациентом. Лишь после того как будут известны результаты всех анализов, их выпустят из карантина. Для этого важно, чтобы диагноз не подтвердился дважды.

Роспотребнадзор России предложил наказывать за распространение коронавируса

Представители Роспотребнадзора рекомендуют подвергать административному наказанию людей, которые нарушают режим карантина, что связано с распространением по всему миру эпидемии коронавируса. Такую идею предложила глава организации Анна Попова во время парламентских слушаний, проходивших в Государственной думе. Чиновник убеждена в необходимости усиления ответственности за нарушение карантинного режима, а также за подобные проступки.

Госпожа Попова считает, что в России система эпидемиологической защиты населения развивалась в правильном русле в течение последнего века. Но мир постоянно изменяется, поэтому важно быть готовым к новым вызовам, поэтому крайне важно вносить жизненно необходимые изменения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *