5 февраля: этот день в истории России

17:00, 04 Фев, 2021

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 5 февраля 1852 года для публики впервые открылся Новый Эрмитаж. Искусство в России всегда было доступно народу — эту грамотную традицию заложила еще Екатерина Великая. Благодаря ей у нас есть уникальный Эрмитаж и не менее значительный Новый Эрмитаж.

В 1916 году началась Трапезундская операция, завершившаяся взятием русскими войсками Трапезунда. Это была блестящая операция русских войск и Черноморского флота против турецких войск во время Первой мировой. Победили русские, захватив турецкий черноморский порт Трапезунд (сегодняшний Трабзон).

В 1918 году в РСФСР опубликован декрет Об отделении церкви от государства и школы от церкви. По некоторым пунктам декрета религиозные общества были поражены в своих частных правах — их влияние на умы подрастающего поколения и взрослых граждан сошло практически на нет. Последующая практика показала, что это был верный ход.

5 февраля по народному календарю

Сегодня отмечают Агафонника Полухлебника, который закромах спины не разгибает, здоровому зерну счёт ведёт. Коли утром кричит синица — к морозу, счилось в народе.

События 5 февраля в истории России:

  • 1494 — заключён «вечный мир» между Великим князем литовским Александром и Великим князем московским Иваном III, завершивший Пограничную войну 1487—1494 гг.
  • 1721 — Пётр I издал Указ об учреждении Духовной коллегии — будущего Святейшего синода.
  • 1836 — родился Николай Добролюбов (ум. 1861), русский литературный критик.
  • 1862 — умерла княгиня Зинаида Волконская (р. 1792), русская писательница, хозяйка литературного салона.
  • 1924 — родился Александр Матросов (погиб в 1943), рядовой стрелкового полка, Герой Советского Союза (посмертно). Мало кто знает, но на фронт он пошел прямо из исправительно-трудового лагеря, где сидел за мелкую кражу. Вину перед советским народом 19-летний парень искупил кровью, и это был не единственный такой случай.
  • 1926 — вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров Т. И. Нетте (убит) и И. А. Махмасталя (ранен) на территории Латвии. С тех пор 5 февраля отмечается как день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.
  • 1942 — СССР и Канада подписали в Лондоне соглашение об установлении консульских отношений.

5 февраля 1901 года открылся Елисеевский гастроном

В Москве состоялось открытие шикарной торговой точки — «Магазина Г. Г. Елисеева и погреба русских и иностранных вин». Стал эпицентром роскоши и символом удавшейся жизни: роскошные интерьеры магазина, экзотические продукты и вина манили гурманов из знати.

В советское время стал Гастрономом № 1, а в последние годы войны стал одним из редких продовольственных магазинов с коммерческим отделом. В начале 1980-х годов с гастрономом связано уголовное «Елисеевское дело», в результате которого  директор Соколов расстрелян по приговору суда за хищения, а масса сотрудников посажена.

5 февраля 1943 года заработала Дорога победы в Ленинграде

Дорога победы напрямую связала блокадный Ленинград с остальной страной. В отличие от «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру, Дорога победы пролегала по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги.

Она проходила на некоторых участках в 3—4 километрах от немецких артиллерийских позиций, за что получила прозвище «коридор смерти». Дорога победы сыграла важную стратегическую роль в обороне Ленинграда, в том числе и в полном снятии блокады со стратегически важного города. В 2016 году сняли художественный фильм «Коридор бессмертия», посвящённый железнодорожникам-защитникам блокадного Ленинграда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *