Как заполнять 6 ндфл за 1 квартал 2018 года?

00:05, 08 Май, 2018
Анна Федорова

 

За первый квартал 2018 г. налоговые агенты будут отчитываться по новой форме 6-НДФЛ. Изменения утверждены приказом ФНС Российской Федерации с 17.01.2018 № ММВ-7-11/18. Данные о подготовке 6-НДФЛ за 1 квартал и образец заполнения вы отыщете в предоставленной статье.

Форма Расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 года

В новой форме абсолютно не изменился состав – она складывается из титульного листа и двух частей:

  •         Раздел 1 – обобщенные показатели доходов, начисленного, удержанного и уплаченного налога;
  •         Раздел 2 – даты выплат и суммы доходов и удержанного с них налога.

Установленные новшества касаются в основном правопреемников реорганизованных и ликвидированных юрлиц, изменив титульный лист, и буквально не затронут основные разделы формы.

Напомним, что Расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 г. необходимо подать в ИФНС не позже 03.05.2018 г. Срок сдачи перенесен с 30.04.2018 г. в связи с праздничными нерабочими днями.

Правила заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал

Порядок заполнения нового Расчета 6-НДФЛ включает приложение № 2 к указу ФНС Российской Федерации от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450 (с изм. от 17.01.2018).

Общие правила заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 требуют заполнять его отдельно по каждому ОКТМО. Если при заполнении разделов формы на одной странице недостаточно места для всех показателей, оформляется нужное количество страниц. Все листы Расчета нумеруются согласно порядку.

Нельзя при подготовке «бумажного» отчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 бланк распечатывать с двух сторон листа, скреплять страницы степлером и применять корректор для внесение поправок. Необходимо печатать только черным, фиолетовым либо синим цветом.

При отсутствии цифровых показателей в строке указывается «0», в пустых текстовых полях ставятся прочерки.

Ранее уже рассматривали новую форму Расчета, в том числе заполнение её титульного листа: обратите внимание, что в 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 (экземпляр посмотрите в завершении статьи) в поле «Период представления» указывается код «21», а налоговый период – «2018».

Показатели строк 010-050 раздела 1 заполняются по каждой ставке налога в отдельности, по нарастанию с начала года. Строки 060-090 заполняются только на первом листе раздела 1, суммировано по всем ставкам.

Для раздела 2 порядок заполнения 6-НДФЛ 1 квартала 2018 иной: данный раздел содержит показатели, относящиеся к последнему кварталу периода. В частности, раздел 2 Расчета за 1 квартал содержит показатели 1 квартала, расчет за полугодие – показатели 2 квартала и т. д.

Все физические лица, резиденты Российской Федерации и не являющиеся ими, получающие доход на территории страны, должны платить НДФЛ. Налоговая ставка колеблется в зависимости от юридического статуса налогоплательщика, а также вида его доходов. Кроме того в обязанности вменяется вести строгую отчетность относительно этого налога. Каждый год законодательство реформируется и улучшается. Одним из последних новшеств представляет собой новая форма 6-НДФЛ.

Справка по форме 6-НДФЛ создается для того, чтобы индивидуальный предприниматель либо же организация-работодатель могли отчитаться за доходы наемных физических лиц.

Данный документ в обязательном порядке в определенные сроки подается в Федеральную налоговую службу. Непосредственно проект 6-НДФЛ находится на специальном Едином портале нормативных актов. В первый раз отчитываться в такой форме следует за I квартал 2018 года. Однако в то же время не следует выпускать из виду, что обязанность отчитываться декларацией 2-НДФЛ у всех плательщиков налога на доходы физических лиц также остается.

Формирование новой отчетности 6-НДФЛ представляет собой процедуру обычную, однако содержащую определенные важные аспекты. Соблюдение их весьма необходимо.

Всем, кто имеет отношение к составлению справки рассматриваемой формы, крайне важно ознакомиться со следующими нюансами:

  •         где приобрести бланк документа?
  •         какой расчет следует вести?
  •         порядок формирования формы;
  •         образец заполнения.

Где брать бланк документа

Бланк рассматриваемого типа следует сдавать только в главный офис налоговой службы. Отправлять документы в различные инспекции подразделений нет надобности. Сам свободный документ можно получить разными методами:

  • обратившись собственно на официальный портал ФНС;
  • скачав из других источников в интернете.

Немаловажно помнить, что бланк должен быть составлен грамотно и не отличаться от регламентированного законодательством. В противном случае налоговики могут просто не принять его, тем самым сроки сдачи будут сорваны, понадобится формировать уточнение. Не нужно допускать схожих ситуаций во избежание потери времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *