7 апреля: этот день в истории России

22:24, 06 Апр, 2024

Дата 7 апреля довольно значима в истории России из-за ряда событий, произошедших в этот день. Например, в 1803 году впервые было использовано выражение «железная дорога», заменившее предыдущее наименование «чугунная дорога». Трагическим моментом 7 апреля 1989 года стало крушение советской атомной подводной лодки «Комсомолец» в акватории Норвежского моря.

7 апреля по народному календарю

День Благовещения поможет предсказать наступление весны. Согласно народным приметам, если на крышах домов все еще лежит снег, он продержится на полях до 6 мая. Теплая ночь предвещает раннюю весну, тогда как дождливое или сырое Благовещение предвещает грибное лето. Гроза в этот день воспринимается как предвестник теплого лета и хорошего урожая орехов.

События 7 апреля в истории России

  • 1793 год — Каменец-Подольский вошел в состав Российской империи. Это событие стало важной вехой в истории города и отразилось на его дальнейшем развитии.
  • 1872 год — родился Дмитрий Философов, российский публицист и критик. Он стал видным общественным и политическим деятелем своего времени.
  • 1917 год — Временное правительство в России ввело государственную хлебную монополию. Это был один из шагов правительства по стабилизации ситуации в стране.
  • 1931 год — родился Леонид Келдыш, выдающийся советский и российский физик, академик АН СССР и РАН. Его исследования оказали значительное влияние на развитие физики и технологий.
  • 1935 год — в СССР было принято постановление «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних», которое предусматривало введение уголовной ответственности с 12 лет.
  • 1946 год — образована Кёнигсбергская область, которая впоследствии была переименована в Калининградскую область. Это стало важным этапом в послевоенной реорганизации территориального устройства СССР.
  • 1989 год — произошла трагедия в Норвежском море, где затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец». Это событие вызвало большой общественный резонанс и стало одним из самых серьезных инцидентов в истории советского ВМФ.

7 апреля 1731 года умер любимец Петра Первого купец Ширяев

7 апреля 1731 года скончался купец Михаил Ширяев, который пользовался особым расположением Петра I. Ширяев зарекомендовал себя на царском дворе как успешный купец и талантливый поэт. Он отличался уникальным сочетанием коммерческой жилки и интеллектуальных способностей, что завоевало внимание Петра Великого. Царь высоко ценил его за прямолинейность и активную жизненную позицию.

Во время празднования юбилея Полтавской битвы в 1721 году Ширяев обратился к императору с благодарственным словом. Ему также приписывается авторство предисловия к приветствию, врученному царю в марте 1718 года под псевдонимом «пастушок Михаил Валдайский».

7 апреля 1930 года создано Главное управление лагерей СССР

В те времена страна продолжала активную борьбу с преступностью, стремясь повысить эффективность своей юридической системы. Тех, кто был признан виновным в совершении серьезных преступлений, отправляли в исправительные учреждения, а остальных направляли на трудовую реабилитацию. Такие лагеря стали частью системы наказания, где заключенные могли не только трудиться, но и заработать деньги, приобрести новую специальность и некоторый финансовый капитал к моменту освобождения.

Создание ГУЛАГа, ставшего известным благодаря произведениям Солженицына, пришлось на данный апрельский день, когда постановлением СНК СССР «Положение об исправительно-трудовых лагерях» подчинение ИТЛ было передано данному управлению.

7 апреля 1976 года родился актер Михаил Полицеймако

Яркий, самобытный российский актер начал рано сниматься, ведь родился в такой замечательной актерской семье. Мама Михаила — ведущая актриса Театра на Таганке Мария Полицеймако, а папа — легендарный Семен Фарада. Чтобы не греться в лучах отцовской славы (Фараду знал и любил весь СССР), Миша взял фамилию мамы — вот такой скромный и очень трудолюбивый мальчик.

Актер и режиссер обладает яркой индивидуальностью и бездонным чувством юмора, играть на экране начал рано, одна из его первых ролей в 1986 году «Год теленка» с Ириной Муравьевой. Многие помнят и обожают Михаила по спектаклю (не фильму!) Квартета-И «День радио», где Полицеймако мастерски сыграл диджея в эру «невидимого» эфира. Их пикировки с героиней Нонны Гришаевой стали классикой театральной постановки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *