В Москве 9 мая могут перенести на 24 июня из-за коронавируса

14:54, 08 Май, 2020
Марина Онегина

По поручению Владимира Путина 9 мая могут перенести на 24 июня. Парада Победы в следующем месяце не будет из-за коронавируса. Решение властей обосновано недопущением распространения опасного заболевания, снижением рисков для населения, исключением новых случаев заражения.

В Кремле решили отменить ежегодное празднование Дня Победы в ВОВ 9 мая из-за пандемии. Однако новую дату парада еще не озвучили. О переносе праздника должны сделать официальное объявление в ближайшие дни. Российским генерал-майором Сергеем Липовым предложено провести парад Победы 24 июня. В этот день в России будет отмечаться годовщина проведения самого 1-го парада в столице в 1945 году.

Читайте все самые свежие и актуальные новости про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Предложены две даты, на которые можно перенести 9 мая

Владимиром Путиным поручено перенести проведение парада Победы 9 мая на другую дату. Более поздние сроки празднования события обоснованы рисками из-за пандемии коронавируса.

— Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна, — сообщил президент на совещании с постоянными членами Совбеза РФ в четверг, 16 апреля.

Владимир Путин уточнил, что к параду следовало бы готовиться уже сейчас, но, поскольку пик эпидемии еще не достигнут, и чрезвычайно высоки риски, подготовка к 9 мая или иным другим массовым мероприятиям не может быть начата.

— Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям.

Владимир Путин заявил: ни парад Победы, ни ежегодная акция «Бессмертный полк» отменены не будут – мероприятия обязательно проведут, но в более поздний срок.

— Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия. Сделаем это тепло и торжественно. Разумеется — в нынешнем, 2020-м году. Тем более, что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы, — сообщил гарант России.

Президент уверен: традиционно 9 мая будет отмечать вся Россия.

— Понимаю, что для всех нас именно 9 мая — День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев.

Все ветераны будут окружены заботой, обязательно услышат слова благодарности.

— Отдельно хочу обратиться к миллионам наших граждан-участников всенародной акции «Бессмертный полк». Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами. Все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимым шествием, — добавил президент.

По словам Владимира Шаманова, возглавляющего думский комитет по обороне, ветеранскими организациями России Владимиру Путину было направлено обращение с просьбой о переносе парада 9 мая в связи с пандемией коронавируса. Предложены две даты – 24 июня и 3 сентября.

— Дата проведения мероприятия будет зависеть в первую очередь от эпидемиологической обстановки. В качестве вариантов можно рассматривать 24 июня — в этот день в 1945 году прошел парад Победы на Красной площади — либо 3 сентября, день окончания Второй мировой войны.

Сергей Липовой, генерал-майор, предлагает датой проведения парада Победы сделать именно 24 июня. В этот день в 2020 году отмечается годовщина 1-го в Москве парада, проведенного в 1945 году.

— Возможно, стоит его провести 24 июня, в годовщину первого послевоенного парада 45-го года.

Статистика зараженных коронавирусом в России

Статистика на 19 апреля 2020 года по зараженным коронавирусом в России еще не обновилась (на момент написания статьи). Вчера ситуация была следующей:

  1. 36 793 человек – общее число зараженных в стране;
  2. 4 785 человек – новые случаи заражения за сутки;
  3. 3 057 человек – официально выздоровевшие;
  4. 313 человек – умерли.

 

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *