Безработица в России постепенно сокращается

·Марина Онегина

В России снизился уровень безработицы: количество официально зарегистрированных граждан за период 8 — 15 августа этого года уменьшилось на 2400 человека — до 684 700 человек.

«Данный показатель является историческим минимумом с начала «девяностых», — сообщил Максим Топилин.

По словам главы Минтруда, безработица сократилась, поскольку сейчас в стране дефицит кадров, вызванный демографической ямой «девяностых».

В 60 регионах России стало меньше безработных

В настоящий момент времени трудовой рынок покидают те, которые родились в послевоенные годы бэби-бума. А заполняется он малочисленным поколением 1990-х, рассказывает Максим Топилин. За этот же период в минувшем году зарегистрировали 784 200 безработных граждан.

В течение прошлой недели зафиксировали снижение уровня безработицы в шестидесяти российских регионах, а в двадцати трех регионах безработица выросла. Безработица сократилась наиболее заметно в десяти регионах:

  • Воронежская область;
  • Забайкальский край;
  • Камчатский край;
  • Карелия;
  • Магаданская область;
  • Марий Эл;
  • Ненецкий АО;
  • Псковская область;
  • Тыва;
  • Чукотский АО.

За неделю, 8 — 15 августа, безработица увеличилась также в десяти регионах:

  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкария;
  • Калининградская область;
  • Калмыкия;
  • Костромская область;
  • Крым;
  • Липецкая область;
  • Севастополь;
  • Татарстан;
  • Тюменская область.

В Минтруде рассказывают: по состоянию на 15 августа во всей России инициативой администрации в простое находились 20 200 граждан, неполный рабочий день работали 84 800 граждан, ушли в отпуск по соглашению сторон 1 580 граждан. Самая большая безработица отмечается среди молодежи: Татьяна Голикова сообщила, что не работают в основном россияне возрастом от 20 до 30 лет.