Президент объяснил причину подорожания бензина
Президент нашей страны Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что власть не станет мириться с тем, что нефтеперерабатывающие компании и розничные продавцы бензина продолжают поднимать цены на свои товары. При этом искусственного занижения цен от государства также не стоит ожидать ввиду того, что данная процедура весьма негативно скажется на экономических тенденциях.
Иными словами, глава государства считает, что любое повышение цен должно обосновываться экономически, и в случае проявления факта сговора между нефтеперерабатывающими компаниями и розничными продавцами последует незамедлительная реакция правительства.
Также было объявлено, что искусственное демпингование цен под протекцией государственных регуляторов тоже будет неправильной стратегией, ведь данные шаги крайне сильно могут ударить по экономике всей страны. Помимо данной информации президент отметил, что в определенные месяцы государство вполне регулирует политику ценообразования на бензин и производные продукты в ценах, которые гораздо ниже, нежели диктует рынок.
Одним из примеров является снижение цен на солярку на время уборочных и посевных кампаний.
Хотелось бы отметить, что правительство разработало целый ряд механизмов для поддержания договоренностей со всеми участниками данного рынка, что помогает удерживать каждого от необдуманных решений, обеспечивать потребности конечных покупателей, при этом не оказывая давления на интересы производительных компаний.
Почему в стране растет стоимость бензина
Несмотря на то что наша страна находится на первых ролях среди производителей нефтепродуктов, а в мире происходит понижение цены на нефтепродукты, у нас же цена растет. Ответ на данный вопрос смог предоставить глава государства. Он объяснил, что на текущий момент существуют абсолютно свободные внешние торговые площадки, и для удержания цен на прежнем уровне придется, грубо говоря, создать новую версию экономики закрытого типа. На самом деле, цены в нашей стране на бензин и его производство ниже целого ряда стран, что и заставляет производителей продавать его на внешние рынки.
Для того чтобы все топливо не уходило за границу, и приходится немного повышать цены, чтобы удержать, по крайней мере, необходимые для нашей страны объемы бензина. Также президент отмечает, что страны, имеющие гораздо низкие цены на газ, уже начинают задумываться о повышении их стоимости ввиду того, что так диктуют мировые тенденции на рынке.