Адвокат Эльман Пашаев резко прокомментировал лишение статуса 

10:48, 19 Сен, 2020
Анна Федорова

Эльман Пашаев, обеспечивавший защиту российского артиста Михаила Ефремова по делу о смертельном ДТП, дал интервью журналистам, в котором прокомментировал лишение его адвокатского статуса. По словам правозащитника, позитивная сторона данного решения заключается в том, что у него теперь «развязан язык».

Уточним, что решение о лишении Эльмана Пашаева адвокатского статуса было принято накануне в Совете адвокатской палаты Северной Осетии — Алании. Говоря об основаниях, там указали на заключение, которое выдала квалификационная комиссия совета – в действиях юриста увидели дисциплинарный проступок.

Адвокат Эльман Пашаев нашел плюс в лишении его статуса адвоката

«Единственное, чем это хорошо, — язык развязали. Когда ты адвокат, у тебя жесткие ограничения, ты не можешь болтать. А сейчас можешь говорить как есть, можно не подбирать слова», — прокомментировал решение совета Пашаев.

В связи с категоричным решением, принятым в адвокатской палате, Эльман Пашаев зачитал корреспондентам из Владикавказа письмо осужденного актера Ефремова. Тот якобы попросил о прекращении дисциплинарного производства в отношении правозащитника, подчеркнув, что Пашаев успешно справился со своей работой, продемонстрировав высокий уровень профессионализма.

Ефремов выступил в защиту Пашаева

В интервью журналистам Эльман Пашаев проинформировал о том, что свое письмо Ефремов направил не ему, а палате. Речь идет, по словам экс-адвоката, о благодарственном письме, написанном от руки. Актер уверяет адвокатскую палату в том, что никаких нарушений со стороны Пашаева на самом деле не было, и все его действия полностью соответствовали российскому законодательству.

«Лучшего я не видел», — говорится в письме российского артиста.

Лишенный статуса адвокат Эльман Пашаев рассказал о своих дальнейших планах

Бывший адвокат заверил журналистов в том, у него «идеальные взаимоотношения» и с самим Ефремовым, и с членами его семьи. Пашаев подчеркнул, что «само собой», будет продолжать помогать осужденному артисту.

Представители СМИ поинтересовались у Пашаева его дальнейшими планами в связи с решением совета. Экс-адвокат заявил, что намерен действовать в рамках российского законодательства – продолжит деятельность адвоката по гражданским, арбитражным и семейным делам.

Эльман Пашаев акцентировал внимание журналистов на том, что его лишили права на защиту подозреваемого и обвиняемого, а в остальном он как работал, так и будет работать.

Уголовное дело Михаила Ефремова

Смертельная авария с участием российского актера Михаила Ефремова произошла 8 июня в центре российской столицы. Жертвой серьезного ДТП стал Сергей Захаров, управлявший автофургоном, с которым столкнулся автомобиль артиста.

В начале сентября московский суд вынес вердикт о том, что Ефремов виновен. Приговор – восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сыну погибшего в аварии водителя артист должен выплатить 800 тысяч рублей.

Читайте также: Осужденный на 8 лет Михаил Ефремов нанял нового адвоката

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *