Агафий-полухлебник — народный праздник, который отмечают 5 февраля 2023 года

09:17, 04 Фев, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

С давних пор на Руси в пятый день февраля люди праздновали Агафия-полухлебника. В этот день православные христиане чтят память мученика Агафангела Римлянина, который погиб за веру в Иисуса в III веке.

Агафий-полухлебник, народный праздник 5 февраля, история праздника

С самого детства Агафангела воспитывала мать-христианка. После кончины матери мальчик был взят на воспитание другой женщиной, благодаря которой Агафангел узнал Слово Божье. Наставником святого стал епископ Климент. Получив сан диакона, юноша стал служить Господу, в 18-летнем возрасте он уже стал пресвитером, а когда Агафангелу исполнилось 20, он стал епископом в Анкире. Когда местный правитель устраивал гонения на христиан, парня подвергли жесточайшим пыткам, а затем убили с помощью меча.

Обряды и традиции на Агафия-полухлебника 2023

В народе этот день называли днем обыденных хлопот. Работать в этот день не запрещалось. Люди продолжали считать, сколько же требуется еды для скотины, а также смотрели, что имеется в закромах. Если нужно было, народ пополнял свои запасы, ведь весной зерно вырастало в цене, а в самом начале февральского месяца его можно было приобрести по хорошей цене. Вся семья была рада, если им удавалось найти излишки припасов. Также в этот день проводили проверку зерна, которое было подготовлено для посева. Люди перебирали семена и выбрасывали зерна, которые были испорчены. Приводили в порядок и погреба с хранилищами.

Хозяева 5 февраля убирали в закромах – они выметали мусор, мыли стены и пол, а также чинили крышу и двери. Люди готовили помещения для того, чтобы хранить там новый урожай. В этот день также было принято говорить: «Агафий спины в закромах не разгибает, счет зерну ведет». Этот день проводился в хлопотах, ведь ранее все отмечали огромное количество праздников, а теперь накопилось много работы.

Приметы

  • если много снега в этот день – стоит ждать хорошего урожая хлеба;
  • ударили морозы в этот день – август жарким будет;
  • солнце 5 февраля светит – жди раннюю весну;
  • синицы громко защебетали – жди морозов;
  • белка поскакала по деревьям – жди наступление оттепели;
  • погода после полудня говорит о том, каким будет январский месяц в следующем году;
  • родившийся 5 февраля человек проживет долгую жизнь, но у него будет слабое здоровье:
  • хозяйки в этот день пекли куриные пироги, они были символом семейного счастья и плодородия. Каждый член семьи должен отведать хотя бы кусочек такого пирога;
  • Если белка выбралась из гнезда – стоит ждать оттепели.

Что нельзя делать 5 февраля 2023 года

Наши предки верили в запреты, которые они старались выполнять. В этот день нельзя жадничать и отказывать в просьбе, в противном случае можете счастья своего лишиться. Тот хозяин, который приветлив и щедр будет, обретет счастье и крепкое здоровье. В этот день нельзя лениться, иначе потом будете испытывать проблемы с финансами. Нужно работать не покладая рук, тогда Агафий принесет достаток и удачу в ваш дом на целый год.

Для того, чтобы избежать бед, нужно воздержаться от танцев. Смотреть на падающие звезды также не стоит, это дурная примета. Найденные 5 февраля деньги нельзя забирать себе, в противном случае целый год проведете в долгах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *