Акула съела россиянина: почему хищник напал на парня в Хургаде

11:25, 09 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: 7dach.ru

В одном из популярных туристических направлений столичного региона, Египте, произошло трагическое событие. На побережье Хургады акула напала на 23-летнего туриста из Подмосковья. К сожалению, турист погиб, его не удалось спасти, все произошло очень быстро. О том, почему акула напала на человека, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что произошло в Хургаде

Генеральное консульство РФ в Египте выразило соболезнования и предупредило российских граждан о необходимости быть бдительными при нахождении в воде. Туристам рекомендуется строго соблюдать запреты на купание и дайвинг, устанавливаемые местными властями, а также следовать указаниям сотрудников гостиниц и береговой охраны о необходимости выхода на сушу, — передаёт pronedra.ru.

Трагическое событие произошло 8 июня на пляже Dream Beach. На первый взгляд, пляж с его желтым песком, зелеными пальмами и морским бризом создавал умиротворяющую атмосферу. Множество туристов со всех уголков мира отдыхали на этом пляже. Среди них находился и российский турист Владимир Попов. Он родился в Архангельской области, но уже долгое время проживал и работал иллюстратором в Московской области. По некоторым СМИ, Владимир с недавнего времени перебрался в Египет вместе со своей семьей и приобрел недвижимость там.

В момент нападения Владимир находился недалеко от берега. Внезапно он заметил акулий плавник рядом с собой. Но непосвященный человек, скорее всего, не сразу осознал, что находится в опасности, поскольку акула находилась всего в нескольких метрах от пляжа, где купание разрешено для туристов. Можно было подумать, что рядом находится дельфин. Посетители пляжа были ошеломлены и не могли понять, что происходит. Однако, когда вода вокруг Владимира стала окрашиваться в красный цвет, свидетели осознали, что происходит страшное происшествие.

Ужасную трагедию удалось запечатлеть на видео очевидцам. На кадрах видно, как акула атакует Владимира, а он с последними силами кричит: «Папа, папа!» Однако все происходит настолько быстро, что никто из присутствующих на пляже не успевает оказать помощь истекающему кровью Владимиру. Через мгновение акула утащила его под воду.

Неизвестно, с кем именно был Владимир на пляже в тот день. Вероятно, он был в компании отца и спутницы, так как на видео, снятом свидетелями, слышно громкий плач девушки, сидящей на берегу.

Почему акула напала на человека в Хургаде

«Внезапно, рядом с человеком в воде появилась акула», рассказывают свидетели.

По их рассказам, хищник немедленно напал на свою жертву.

«Она мгновенно откусила ноги и долго мучила тело», делится один из туристов.

На пляже не было предупреждения о возможной опасности и появлении акул. Разрешалось купаться, и даже дети играли в воде.

«Это оборудованный пляж для туристов. Есть даже детская зона и водные горки», добавляют свидетели.

По информации СМИ, акулу, убившую российского туриста, удалось поймать.

Однако опасность еще не исчезла, поскольку кровь в воде может привлечь других хищников из морских глубин.

Журналисты обратились к эксперту, чтобы узнать больше о поведении акул. Наталья Семенкова, инструктор по дайвингу из ДЦ «Студия дайвинга», поделилась своими знаниями:

«Акулы могут подплывать к берегу по разным причинам. Это может происходить, когда их кормят специально или случайно, выбрасывая остатки рыболовства в воду. В результате изменяется пищевое поведение акул, и они становятся чаще посещать места, где их кормят, так как рыба является их основным питанием. Или туристы могут кормить рыбок, чтобы наблюдать за ними во время купания, и такие скопления рыб и активность могут привлечь акул к данному району».

Ситуации, когда акула специально приближается к берегу во время охоты, редки, но все же возможны. Различные виды акул могут охотиться в разное время, но чаще всего это происходит рано утром на восходе солнца, вечером перед закатом и ночью.

Как отличить акулу от дельфина по плавнику

Вот Почему Акулы Боятся Дельфинов... - YouTube

Отличить акулу от дельфина по спинному плавнику достаточно сложно, и непрофессионал может их легко перепутать. Однако у дельфина спинной плавник гладкий и ровный, тогда как у акулы он может быть зазубренным или неровным в задней части. У дельфина чаще всего виден не только спинной плавник, но и часть спины, выступающая над поверхностью воды. Если акула плывет близко к поверхности, то может быть виден ее хвостовой плавник, поскольку он расположен вертикально, в то время как у дельфинов он горизонтальный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *