Александрийское тесто для куличей: самый вкусный пошаговый рецепт

17:38, 02 Апр, 2020
Анна Федорова

Светлый праздник Пасхи все ближе. А это значит, что пора начинать подготовку к празднику. Несмотря на карантин, праздник Пасхи никто не отменяет. Даже если в этом году не получится попасть в церковь, помолиться можно будет дома. Некоторые православные священнослужители взяли пример с католиков, которые начали проводить богослужения онлайн.

Праздник Пасхи не имеет фиксированной даты, потому каждый год он отмечается в разные дни. В 2020 году Пасху будут отмечать 19 апреля. Основными атрибутами Воскресенья Христова являются: творожная пасха, крашенные вареные яйца и пасхальные куличи. Каждый из этих атрибутов является символом известных библейских событий.
Считается, что лучше всего для выпекания пасхальных куличей подходит Александрийское тесто. Куличи, приготовленные из этого теста, получаются изумительными и придутся по вкусу всем членам семьи.

Ингредиенты Александрийского теста для куличей на молоке

Стандартный рецепт, с которым справится даже хозяйка с небогатым опытом в выпекании куличей. Рецепт не требует больших усилий и много времени. Для теста понадобится:

  1. куриное яйцо – 6 шт.;
  2. сливочное масло – 250 гр.;
  3. топленое молоко – 500 мл.;
  4. сахар – 500 гр.;
  5. прессованные дрожжи – 70 гр.;
  6. мука – 1,2 кг.;
  7. соль – 0,5 ч. л.;
  8. ванилин – 2 щепотки;
  9. цедра лимона – 2 ст. л.;
  10. изюм – 100 гр.;
  11. цукаты – 100 гр.

Пошаговое приготовление

Приготовление пасхального кулича по этому рецепту делится на два этапа: опара и непосредственно замес теста. Опару нужно приготовить заранее и оставить на ночь в тепле.

Тесто можно замешивать уже утром следующего дня. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

  1. В первую очередь надо взять глубокую миску и взбить в ней 2 желтка и 4 яйца. Остальные белки пригодятся для приготовления глазури. Их нужно накрыть и убрать в холодильник, чтобы не засохли. К взбитым яйцам необходимо всыпать сахар и взбить пока он не растворится.
  2. Дрожжи раскрошить руками в отдельную миску и добавить теплое молоко. Перемешать пока комочки не растворятся.
  3. Добавить масло комнатной температуры в яичную смесь и перемешать.
  4. В яичную смесь постепенно влить дрожжевую смесь и оставшееся молоко. Хорошо все перемешать. Масло может не полностью растворится и это нормально.
  5. Емкость с опарой накрыть пищевой пленкой или чистым полотенцем и убрать в теплое место на 8-12 часов.

Переходим ко второму этапу.

  1. Изюм промыть через сито под проточной водой и залить на 20 минут кипятком. Чтобы начинка смотрелась лучше можно взять изюм разных цветов: белый, коричневый и черный. С изюма слить воду и просушить при помощи бумажного полотенца.
  2. В большую емкость вылить опару и добавить соль.
  3. Муку просеять несколько раз, чтобы насытить ее кислородом для пышности изделий. Добавить муку к опаре и перемешать. Когда перемешивать тесто ложечкой станет тяжело, смажьте руки растительным маслом, посыпьте стол мукой и продолжайте разминать тесто. Когда половина муки уже замешана, в тесто нужно добавить ванилин, цукаты и тертую цедру. Добавить оставшуюся муку.
  4. Накрыть емкость полотенцем или пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1,5-2 часа.
  5. Подготовить формы для выпечки. Если они бумажные или силиконовые, ее смазывать не нужно. Металлические формы необходимо смазать сливочным маслом и присыпать мукой.
  6. Заполнить формы тестом на 1/3 объёма, накрыть салфеткой и подождать, пока оно поднимется (примерно 40 минут).
  7. Духовку нагреть до 180 градусов и поставить в нее формы с тестом. Время выпекания зависит от размера. На протяжении первых 20 минут духовку запрещено открывать.  После чего накройте верхушки куличей пергаментом и продолжайте выпекать. В среднем на выпекание куличей уходит 40-50 минут.

Готовность куличей можно проверить при помощи зубочистки или шпажки. Если она сухая, значит, кулич хорошо пропекся, можно доставать и оставить остывать. Как только кулич остыл, можно внимать из формы и украшать глазурью и кондитерскими присыпками.

Для того чтобы тесто не опало при остывании, изделия нужно положить в форме на бок и периодически перекатывать до полного остывания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *