Алина Загитова стала второй в финале Гран-при

04:30, 11 Дек, 2018
Анна Федорова

Алина Загитова получила травму во время финала Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере. Спортсменка повредила ногу во время разминки перед произвольной программой. По итогам соревнований Загитова заняла второе место, уступив золото японской фигуристке Рике Кихире.

«Я уже размялась перед прокатом и решила чуть-чуть побегать, чтобы мышцы не дрожали. Неудачно наступила, подвернула ногу. Потребовалась помощь доктора — слава Богу, с нами поехал наш врач и он сделал свою работу. Заморозка, обезболивающие. Нога чуть опухла», — цитирует Загитову «РИА Новости».

Загитова отметила, что не обсуждала возможность снятия с турнира.

«Такой вариант не рассматривался. В этот момент я вспомнила Юдзуру Ханю, который на этапе Гран-при в Москве выступал с куда более серьезной травмой», — сказала Загитова.

Японский фигурист Ханю выиграл соревнования Гран-при в Москве, выступая с травмой лодыжки. Из-за повреждения спортсмен вынужден был пропустить финал серии в Ванкувере.

В произвольной программе финала Гран-при Загитова получила за прокат 150,61 балла, что позволило ей занять в общем зачете второе место с результатом 226,53 балла. Спортсменка, в феврале завоевавшая золото на Олимпиаде в Пхёнчхане, второй раз во взрослой карьере не сумела выиграть соревнование. Ранее ей не удалось занять первое место только на чемпионате мира в Милане, где она стала пятой.

Финал Гран-при по фигурному катанию проходил с 7 по 10 декабря в канадском Ванкувере. Российские фигуристы впервые за пять лет не выиграли на соревнованиях ни одного золота.

Загитова и Медведева все выяснили

Российская фигуристка Алина Загитова рассказала, что сейчас она не общается с соотечественницей Евгенией Медведевой. Слова спортсменки приводит «Р-Спорт».

Спортсменка отметила, что перестала говорить о сопернице, потому что во время Олимпийских игр 2018 года они «все выяснили».

«Там мы сказали друг другу теплые слова. А в остальном я не хочу… Это только наше с ней дело, и я не хочу, чтобы все о нем знали», — заявила Загитова.

Также фигуристка указала на то, что они с Медведевой никогда не были подругами.

«Потому что в первую очередь мы были с ней соперницами», — объяснила Загитова.

Пока зацикливались на Загитовой и Медведевой, появился новый лидер

Прославленная российская фигуристка Ирина Слуцкая подвела итоги выступления на финале Гран-при в Ванкувере в женском одиночном катании.

«Пока мы зацикливались на борьбе двух своих спортсменок, Алины Загитовой и Евгении Медведевой, в мире появился новый лидер – юная Рика Кихира», — цитирует Слуцкую «Чемпионат».

Она также обратила внимание, что на высоте была и россиянка Елизавета Туктамышева, которая, по ее словам, «стреляет в этом году потрясающими программами».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *