Алмазы из России окажутся под запретом стран G7 с 2024 года

17:00, 08 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: naked-science.ru

Вопрос о распространении санкций на алмазы из России обсуждался уже несколько месяцев. Теперь, похоже, странам G7 удалось прийти к соглашению в отношении подобных запретов. Ограничения должны начать действовать в 2024 г. Первыми под санкции попадут промышленные алмазы. С сентября 2024 г. начнет действовать запрет на российские камни, обработанные в третьих странах, сообщает РИА Новости.

На Россию в 2022 г. приходилось около трети мирового алмазного рынка. В стране было произведено около 40 млн карат. Санкции будут чувствительны для мирового рынка, считает Леонид Хазанов. Однако, как и в случае с нефтью, возможны лазейки, добавил эксперт. Он утверждает, что страны G7 и Россия имеют общий интерес в обходе ограничений.

По словам Хазанова, введение санкций против российских алмазов повлечет повышение цен на мировом рынке на 10-15%. Однако эксперты сомневаются в долгосрочном воздействии этого тренда.

Ситуацию осложняет то, что невозможно точно отследить происхождение алмазов, отмечают журналисты pronedra.ru. Механизм, который планируется запустить, предположительно, будет работать по принципу самодекларирования. Это создает сложности в проверке соблюдения санкций.

Представитель компании My Diamonds Вячеслав Манукьян подчеркивает, что мировой рынок не сможет обойтись без российских алмазов из-за высокого спроса и уникальных характеристик камней. Вероятно, алмазы будут перепроданы в другие страны, переоформлены, их происхождение затруднится установить.

Вопреки новым санкциям, российские алмазы, вероятно, будут продолжать поступать на мировой рынок, претерпев изменения в документах и процессе сертификации. Проверка соблюдения новых санкций будет возложена на Бельгию. Страна должна разработать принципы проверки и сертификации камней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *