Американские ученые создали самый маленький в мире наномотор

16:25, 26 Май, 2014
Учёные Инженерной школы имени Кокрелла Техасского университета сконструировали и испытали самый маленький и вместе с тем самый быстрый в мире наномотор. Устройство к тому же способно работать дольше любого своего аналога.

По размерам миниатюрный двигатель сопоставим с единичной человеческой клеткой. В связи с чем разработчики сразу нашли ему практическое применение: этим мотором будут питать микророботов, доставляющих лекарства непосредственно к поражённым клеткам, минуя здоровые ткани.

Наномотор состоит из 3 частей — микроэлектрода, наномагнита и нанопровода. Ученые объединяли их вместе поэтапно, запатентованной методикой чередования электрических полей переменного и постоянного и тока. Диаметр, высота и длина полученного устройства составляют не более одного микрометра. Благодаря чему наномотор можно поместить внутрь единичной клетки. Устройство способно на протяжении 15 часов постоянно преобразовывать электрическую энергию в механическую, совершая 18 тысяч оборотов в минуту.

По словам разработчиков, наномотор обладает прекрасной управляемостью. Его можно в любой момент включить либо выключить, задать направление вращения, синхронизировать с другими моторами. Устройство может высвобождать со своей поверхности биохимические вещества пропорционально текущей скорости. Поэтому уже один только наномотор, не будучи интегрированным в наноробота, способен доставлять лекарства.

Ученые смогли контролировать скорость высвобождения молекул, управляя вращением мотора. То есть это первый в мире бот с контролем высвобождения наночастиц. По мнению разработчиков, это является большим прорывом в сфере целевой доставки лекарств. В дальнейшем инженеры намерены проверить, точность доставки лекарств наномотором и его способность обходить здоровые ткани.

По мере налаживания технологии и дополнительной модернизации, в будущем онкобольные смогут просто глотать пилюли, состоящие из орды нанороботов. Боты доставят смертельные для раковых клеток препараты непосредственно к опухоли. Благодаря тому, что здоровые ткани не будут повреждены, удастся избежать побочных эффектов, от которых на сегодняшний день страдают миллионы пациентов по всему миру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *