Американский бизнес в панике: пандемия коронавируса спровоцировала ажиотаж на золото в США

15:58, 28 Мар, 2020
Анна Федорова

На фоне стремительного распространения пандемии коронавируса в Соединенных Штатах резко повысился спрос на драгоценные металлы. Американские банкиры столкнулись с дефицитом золотых монет и слитков, и среди них царит сегодня паника.

Руководители банков Уолл-стрит просят помощи у Королевского канадского монетного двора.

«Спрос на золото резко вырос в США в условиях пандемии коронавируса COVID-19, в связи с чем в настоящее время в стране наблюдается дефицит золотых слитков и монет в свободной продаже», — пишет The Wall Street Journal.

Дилеры распродали запасы и закрываются

Дилеры в США распродали все имевшиеся у них запасы желтого драгметалла, и многие из них сейчас даже закрываются. Швейцарский Credit Suisse (банк, отливающий слитки из золота с 1856 года) на днях выступил с призывом ко всем желающим купить их и больше его не беспокоить.

Банкиры с Уолл-стрит уже обратились за помощью в Королевский канадский монетный двор. Официальный представитель двора Аманда Бернье выступила с заявлением о том, что на данный момент зафиксирован «беспрецедентный уровень спроса» на слитки из золота.

Г-жа Бернье констатировала также, что Канада не может удовлетворить выросший спрос, поскольку многие сотрудники работают на дому с целью профилактики смертельно опасного заболевания.

Золотые резервы США

Золотые резервы Соединенных Штатов находятся на территории военной базы Форт-Нокс, находящейся в штате Кентукки, а также в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке. Однако, для сбыта в пределах свободного рынка золотые резервы не предназначены.

При возникновении дефицита деловые американцы пополняли запасы желтого драгметалла в Лондоне. По состоянию на начало ноября прошлого года там хранилось более 8,2 тысячи тонн золота на сумму в 387,9 миллиарда долларов.

Наивысшая доля золотых запасов приходится сегодня на Банк Англии – это не менее 400 тысяч слитков, которыми владеют британская власть, а также коммерческие и центральные банки других стран.

«Американские инвесторы и банкиры столкнулись с проблемой – из-за кризиса, вызванного коронавирусом, в США распродано почти все золото. Credit Suisse Group AG, которая с середины XIX в. чеканила собственные слитки, на этой неделе сообщила клиентам, что их запасы закончились и пока ждать нечего», — констатировали иностранные аналитики.

Дошло до того, что банкиры Великобритании берут в аренду частные самолеты с целью доставить принадлежащие им слитки на нью-йоркские биржи.

Фьючерс на золото в США вырос на уходящей неделе приблизительно на девять процентов, достигнув отметки в 1620 долларов за унцию. Рыночные эксперты заявили, что речь идет в данном случае о рекордном повышении стоимости желтого драгметалла за минувшие семь лет.

Читайте также: Россия продала Великобритании золото на рекордные $5 млрд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *