Аналитики прогнозируют, что будет с рублем в 2022

05:36, 22 Дек, 2021
Алла Гончар

Подводя финансовые итоги 2021 года, эксперты делают прогнозы относительно курса рубля в новом году. Несмотря на изменчивость российской валюты в течение года, многие финансовые аналитики прогнозируют ее укрепление уже в первом квартале нового года.
Об этом сообщает forbes.ru.

Прогнозируемый курс рубля к доллару на 2022 год

Мнения специалистов относительно стоимости российской валюты в новом году разделились. По их прогнозам, за 1 американский доллар будут давать от 67 до 78 рублей. На курс будет влиять неопределенность мировой политики, устойчивая позиция валюты США, эпидемиологическая ситуация. Все эти факторы будут мешать укреплению рубля, считает специалист из Sova Capital Артем Заигрин. Он прогнозирует курс на уровне 71-72 рублей за $1. Такой же уровень предполагают и эксперты инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».

Михаил Васильев, ведущий аналитик Совкомбанка, считает, что доллар будут покупать за 70-78 рублей. При этом специалист заявил, что укрепление позиций российской валюты может отрицательно повлиять на экономику страны. Это объясняется тем, что от курса зависит размер поступлений в федеральный бюджет.

Аналитическое подразделение SberCIB Investment Research также дает свой прогноз относительно курса: 67 рублей за доллар. Такие показатели могут быть в конце 2022 года при условии, что Центробанк повысит ключевую ставку до девяти процентов.

Факторы, которые будут влиять на российский рубль в 2022 году

Сложно предсказать точное соотношение рубля и доллара в следующем году. Но уже сейчас понятны обстоятельства, которые будут влиять на состояние национальной валюты России:

  • Распространение нового омикрон-штамма коронавируса: изменения в ситуации с пандемией отражаются на мировой экономике. При ухудшении положения меняются инвестиционные планы, что отрицательно сказывается на валютах развивающихся стран, в том числе и РФ.
  • Сворачивание программ количественного смягчения Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка в середине 2022 года, что может способствовать укреплению американской валюты.
  • Ключевая ставка ЦБ России: повышение ставки увеличивает интерес инвесторов к отечественному рынку.
  • Цены на нефть, газ, металлы и другое экспортное сырье.
  • Государственные инвестиции из Фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты положительно скажутся на позиции рубля.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *