Аналитики рассказали о шансах Украины на сближение с Россией

09:51, 24 Июл, 2019
Анна Федорова

Рейтинговое агентство Moody’s озвучило свои оценки шансов украинского государства на то, чтобы сблизиться с Российской Федерацией после парламентских выборов.

Аналитики отметили, что победа провластной партии «Слуга народа» Владимира Зеленского – это положительный момент. Эксперты полагают, что команда нового главы украинского государства полностью готова сегодня к проведению необходимых стране реформ и к укреплению взаимоотношений с Западом. Аналитики не сомневаются при этом в том, что Киев предпочтет продолжение политики евроинтеграции, но меньше будет стремиться к вхождению в НАТО.

«Нормализацию отношений с Москвой мы считаем маловероятной, — констатировали аналитики Moody’s. — Украина выберет оборонительную, а не конфронтационную позицию, но если говорить о факторе риска, то им будет оставаться вооруженный конфликт в Донбассе».

Выборы на Украине

Внеочередные выборы в украинский парламент состоялись в минувшее воскресенье, 21 июля. По результатам обработки 76,34% бюллетеней политическая сила действующего президента уверенно сохранила свое лидерство, заручившись поддержкой 42,77% голосов избирателей.

В Верховную раду прошли:

  • партия Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь» (12,99%);
  • партия «Европейская солидарность» экс-лидера страны Петра Порошенко (8,35%);
  • «Батькивщина» бывшего премьера Юлии Тимошенко (8,08%);
  • «Голос» лидера музыкального коллектива «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука (6,12%).

Возможное сближение Украины с Россией после выборов в парламент прокомментировал известный немецкий политолог Александр Рар. Он указал при этом на опасения Германии, связанные с тем, что Владимиру Зеленскому удастся прийти к ряду договоренностей с Владимиром Путиным. Киев начнет тогда говорить с Кремлем без посредников: без Франции и Германии. Многим западным странам это придется не по душе, резюмировал эксперт.

Читайте также: Зеленский надеется на взаимопонимание с Путиным 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *