Аномальная жара придет в 2020 году во многие регионы России   

11:36, 08 Июл, 2020
Анна Федорова

Жители многих регионов Российской Федерации неизбежно столкнутся летом 2020 года с аномальной жарой. Синоптики утверждают, что весьма высокая для середины лета температура будет наблюдаться в течение всей текущей недели.

В Волгоградской области столбики термометров подскочат до +42°С, а на территориях Северной Осетии и Кабардино-Балкарии атмосферный воздух прогреется до 38 градусов. Характерно, что июнь 2020-го замкнул ТОП-3 самых теплых первых месяцев летнего периода во всей истории метеорологических наблюдений.

Жаркую погоду прогнозируют москвичам и жителям многих других субъектов России. Прохладу синоптики обещают 9-10 июля, а дальше снова будет стоять несносная жара.

Аномальную жару в России летом 2020-го объяснили в Росгидромете

По словам замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолия Цыганкова, аномальная жара в столицу придет через Астрахань и через Волгоград. В текущем году тропики, по словам эксперта, чересчур жаркие.

На протяжении этой недели следует ожидать переменную облачность, а дожди будут местами кратковременными.

«В среду прогнозируем +29…+31°С, а в четверг будет заток прохладного воздуха, ожидаем от +22 до +27°С. В пятницу — от +20 до +25°С. В субботу будет малооблачно и от +24 до 29-ти градусов», — сообщил синоптик.

Аномальная жара в Москве

В прогнозах специалиста метеорологического бюро российской столицы Татьяны Поздняковой говорится о смещении атмосферного фронта, принесшего с собой ливни. В минувшее воскресенье он перешел на восток, и в Москву пришел атлантический циклон, пояснила эксперт.

Сегодня, 8 июля, в столице будет +30…+31°С, местами по городу ожидается кратковременный дождь, сообщила Татьяна Позднякова.

Аномальной жары в августе в Москве не будет

В прогнозе ведущего специалиста «Фобоса» Евгения Тишковца говорится, что в дальнейшем в июле, а также в августе погода будет «не вызывающей тревог». Экстремальные параметры до конца лета не ожидаются, по словам синоптика, ни по температуре, ни по осадкам.

Температура атмосферного воздуха будет удерживаться в рамках климатических норм в целом в течение всего лета-2020, а именно – до +25°С днем и до 15-ти градусов – по ночам. Однако, так называемые «температурные ямы» во второй половине лета все же не исключены, резюмировал Евгений Тишковец.

Читайте также: Шведские метеорологи предупреждают: в Сибирь идет аномальная жара

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *