Аптека на даче: какие лекарственные растения можно посадить

04:05, 26 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

С древности люди в домашнем хозяйстве используют лекарственные растения, выращивают их на собственных земельных участках. Есть много приверженцев народных методов лечения: они предпочитают заваривать целебные травы, а не скупать аптечные средства – препараты, таблетки, сиропы и прочее. Каждый может на даче развести растения для травяных сборов, пишет ogorod.ru.

Растения-крупномеры, к которым относят, к примеру, облепиху, липу, шиповник, боярышник, выращивать непросто. Без труда и прямо на грядке можно взрастить и многие другие травы. Любопытно, что среди них немало высокодекоративных и ароматных медоносных культур.

Какие лекарственные растения можно посадить на даче

На собственном дачном участке среди лекарственных растений можно посадить:

Ромашку аптечную

Из растения получают эфирное масло, используют в качестве противовоспалительного, седативного и местного анестезирующего средства. При этом и само сырье богато биоактивными веществами – флавоноидами, органическими кислотами, кумаринами, витаминами и прочими. Аптечную ромашку высушивают либо заваривают в свежем виде. Отваром полощут горло, делают примочки и ванночки.

Ромашка облегчает протекание болезней ЖКТ, печени, желчных путей, органов малого таза, мочеполовой системы. Лечение ромашкой – это нечто вроде дополнительной терапии. Растение можно заваривать как чай – он успокаивает нервную систему. Также чай лечит фарингит, тонзиллит, ангину, метеоризм, диарею.

Душицу обыкновенную (орегано)

Приятно пахнущий многолетник. Отвар из него – это обезболивающее, отхаркивающее, желчегонное средство. Из растения выжимают масло, которое является антибактериальным, противовирусным веществом, облегчающим простуду, грипп, ангину, насморк, бронхит. Из душицы готовят настойки для налаживания работы пищеварительной системы, предотвращения спазмов желудка, колита, желтухи, метеоризма, запора. Отваром промывают раны и обрабатывают нарывы, снимают зуд.

Маслом душицы мажут экземы, дерматозы, гнойные высыпания, целлюлит. Оно регенерирует кожу, заживляет раны и порезы, убирает сыпь, угри, фурункулы.

Календулу лекарственную (ноготки)

Это растение с антисептическими и противовоспалительными свойствами. В цветках много каротиноидов, флавоноидов, дубильных веществ, тритерпеновых соединений и иных биоактивных веществ. Из них готовят лекарственное сырье. Отвар календулы пьют при гастрите, запоре, изжоге, диарее, язве желудка, проблемах дыхательных путей, бронхите, гриппе.

Препараты на основе календулы рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тахикардией, скачущим артериальным давлением. Их принимают как успокоительные, при бессоннице, повышенной возбудимости.

Мяту перечную

Лекарственные средства, приготовленные из нее – это спазмолитики, желчегонные, потогонные, успокаивающие, болеутоляющие, противовоспалительные. В листьях мяты много витаминов, эфирных масел, органических кислот, терпеноидов, дубильных веществ, благотворно влияющих на дыхательные пути. Благодаря ментолу в составе мяты расширяются сосуды сердца, головного мозга, легких, улучшается капиллярное кровообращение.

Средства на основе мяты заживляют ожоги, снижают зубную боль. Отвары успокаивают нервную систему, налаживают работу пищеварения, обладают мочегонным действием.

Какие еще «лекарства» вырастить на даче

Осведомленные журналисты pronedra.ru пишут, что дачники на своих участках все чаще выращивают такие «народные лекарства», как:

Тысячелистник обыкновенный

Является кровоостанавливающим и противовоспалительным средством с биоактивными веществами, флавоноидами, алкалоидами, витаминами К, С, А, кумарином, органическими кислотами. Отвар останавливает носовые, маточные, геморроидальные кровотечения, снимает спазм желудка, кишечника, воспаления в почках, мочевыводящих путях.

Шалфей лекарственный

Растение с противовоспалительным, вяжущим, антимикробным действием. В его листьях есть дубильные вещества, флавоноиды, эфирное масло, витамины Р и РР. Ванночки с шалфеем улучшают кровообращение, снимают боль, воспаления. Настойка помогает при гастрите, диарее, язве.

Эхинацея пурпурная

Средства на основе лекарственного растения активируют защитные клетки иммунной системы, обладают противовирусным и противовоспалительным действием. В состав эхинацеи входят антиоксиданты, гликозиды с органическими кислотами, витамины А, С, Е с полисахаридами. Из растения готовят отвары и настойки, пьют при простуде, гриппе.

Пустырник

Как известно, растение успокаивает при стрессе, предотвращает и лечит сердечно-сосудистые заболевания. В нем содержатся масла, гликозиды с витаминами, сапонины с дубильными веществами. Отвары помогают при неврозе, бессоннице, болях.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *