Арбитраж поддержал «Газпром» в споре с польской PGNiG   

08:56, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

Стокгольмский арбитражный суд поддержал позицию российского концерна «Газпром». Польская компания PGNiG получила отказ в изменении стоимости природного газа, информирует газовый монополист России.

В сообщении пресс-службы «Газпрома» говорится, что трибунал не согласился со способом изменения стоимости сырья и с ценовой формулой, предложенными польской структурой. Кроме того, не согласился арбитраж и с доводами юристов PGNiG относительно того, что единственным релевантным фактором для ценообразования в рамках долгосрочных контрактов на поставки «голубого» топлива являются цены на хабах, отмечают в «Газпроме».

Официальные представители российской монополии сообщили, впрочем, что вывод Стокгольмского суда не окончателен – финальный вердикт арбитры озвучат по итогам ряда консультаций, которые планируется дополнительно провести с обеими сторонами.

Эксперты Высшей контрольной палаты Польской Республики (NIK) ранее объявили об обнаружении целого ряда нарушений в действиях главы Минэкономики Польши Вальдемара Павляка в процессе подписания «газовых» соглашений с российским холдингом «Газпром» в период с 2009-го по 2010-й год.

Уполномоченный польского правительства по проблемам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что потери официальной Варшавы по причине невыгодной сделки с Российской Федерацией достигли примерно 400 миллионов долларов.

Договоренности Москвы с Варшавой

Соглашением Москвы и Варшавы предусмотрено обеспечение поставок Польской Республике до 10 миллиардов кубометров природного газа российского производства ежегодно. Срок действия сделки – до 2022 года.

Уточним, что в 2012-м цену на газ для польской стороны опустили на 10 процентов, а через три года компания PGNiG обратилась с исковым заявлением в арбитраж Стокгольма – речь шла об очередном понижении стоимости сырья. Польша настаивает на том, что цена завышена.

В 1996 году между Россией и Польшей было заключено соглашение, предусматривающее ежегодные поставки природного газа в объеме до 10 миллиардов «кубов».

В конце осени 2017-го руководитель польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский выступил с призывом к другим государствам, предложив им полностью отказаться от «голубого» топлива из России. Хорватии глава МИД Польши рекомендовал, например, заняться строительством газового терминала в Адриатике. Главной целью чиновник назвал тогда обеспечение сырьем ряда стран Европы. Витольд Ващиковский констатировал также, что официальная Варшава не планирует продлевать срок действия контракта, когда он истечет в 2022 году.

Читайте также: Польская PGNiG отказалась от долгосрочного контракта с «Газпромом»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *