Армия США может разместиться в Финляндии: реакция на планы пустить военных в страну

21:03, 05 Дек, 2023
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

КПП на границе Финляндии с Россией были закрыты по указу из Хельсинки. Решение вызывает вопросы и сомнения. Официальное объяснение — борьба с нелегальной миграцией, однако аналитики предполагают, что за этим решением стоят скрытые военные мотивы. Не исключается, что Финляндия собирается пустить в страну армию США, сообщает РИА Новости.

Финляндия закрывает границы

Свои действия В Хельсинки объяснили неконтролируемым въездом представителей порядка 30 национальностей. В частности, речь идет о гражданах:

  • Марокко;
  • Индии;
  • Сирии.

Было закрыто 8 ключевых КПП на участке границы протяженностью порядка 1 300 км. Ограничения, заявляют финские власти, временны и действуют до 13 декабря.

Источник фото ru.oxu.az

Доцент Хельсинкского университета Йохан Бэкман предполагает, что на закрытие границ Хельсинки толкнули в НАТО на фоне планов США по созданию военной базы.

Финляндия оказывается под давлением и не желает вести диалог с российскими представителями, утверждает Бэкман. Информация издания Iltalehti указывает на использование ВВС США авиационной инфраструктуры Лапландии, аэропорта Рованиеми, для размещения истребителей F-35 финских ВВС.

Российских граждан эти изменения мало заботят, учитывая прошлое охлаждение отношений с Финляндией. Так, туристические визы прекратили выдавать с сентября 2022 г., и ограничения на экспорт и импорт привели к сокращению грузопотока. В свою очередь, Финляндия несет убытки из-за простоя торговой, логистической и развлекательной инфраструктуры, зависящей от российских туристов, оцениваемой в сотни миллионов долларов, заявляют СМИ.

Военный потенциал Финляндии: реакция на сотрудничество с США

С 4 апреля страна является членом НАТО, завершив 75 лет жизни в нейтралитете. Финляндия оказывает поддержку Украине, выделив на военную помощь порядка 1,3 млрд евро.

Несмотря на этот шаг, обороноспособность Финляндии остается высокой. С численностью армии в 24 000 человек, которые в военное время могут увеличиться до 280 000, и 870 000 резерва, страна готова к различным сценариям.

Источник фото: RG.ru

При относительно невысоком военном бюджете в 5,8 миллиарда евро Хельсинки обзаводится мощной техникой. Костяком данного арсенала, как известно журналистам pronedra.ru, являются:

  • шведская боевая машина пехоты CV9030;
  • немецкий танк Leopard 2A6;
  • самоходная артиллерийская установка K9 производства Южной Кореи.

В арсенале страны также более 100 самолетов. Кроме того, Финляндия также имеет военно-морские силы. Введение ядерного оружия пока не планируется, оставаясь опцией в будущем.

Вопреки этим шагам, российский заместитель министра иностранных дел Александр Грушко заявил о дестабилизации Балтийского региона и необходимости ответных мер. Он подчеркнул, что такие действия заставляют Москву предпринимать контрмеры, включая усиление на севере и создание Карельского корпуса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *