Чем можно в Семенов день 10 мая навлечь беду: народные приметы праздника

10:30, 09 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: vesiskitim.ru

Каждый год 10 мая чтут память Симеона Иерусалимского. В связи с этим в народе отмечают праздник – Семенов день. Его приметы указывают на погоду, урожай. По ним можно узнать, как избежать беды, сообщает vesiskitim.ru.

Праздник 10 мая иначе называется Семеном Ранопашцем, потому как с этого дня начинаются активные полевые, пахотные работы. Однако, прежде чем приступать к ним, необходимо сходить в храм, почтить святого апостола, сродника Господнего.

Главные традиции Семенова дня 10 мая

Ранее земельные работы считались самыми нужными и благородными. Все владельцы участков выращивали зерновые и различные другие культуры. Ныне с посевными работами продолжают связывать приметы и обряды, благодаря которым можно защититься от бед и несчастий. С 10 мая традиционно начинаются садово-огородные агротехнические мероприятия.

В некоторых деревнях сохранилась традиция именно в Семенов день выезжать на пашню. Событие всегда было знаменательным и даже сопровождалось ритуалами, обрядами. Накануне самая пожилая женщина семьи покупала церковную свечу. Ее зажигали и ставили перед иконами в день выезда на пашню, три раза кланялись «красному углу» в доме и читали молитвы. Только после этого мужики запрягали конец и отправлялись в поле.

В Семенов день не приступали к земельным работам, пока не проверят температуру грунта. Прикладывали ладонь с нему: если исходило тепло – сеяли, если холод – нет. В холодном грунте семена не всходили.

Чтобы в доме всегда было уютно, пекли хлеб 10 мая, солили его и говорили:

«Хлебушек, как ты мягок, так пусть и в нашем доме будут друг к другу мягки. Как ты тепел, так пусть в нашем доме будут друг к другу теплы. В дружбе будем жить, никому нас не рассорить».

Затем хлеб резали на ровные куски в том количестве, сколько людей в семье, и съедали.

Чем можно навлечь беду 10 мая

В Семенов день 10 мая не поют – грешно. Считается, что весь год поющий человек будет голодать.

В праздник первую половину дня женщины должны проводить дома. Если они выйдут на улицу и встретят на своем пути пахарей, едущих на поле, то урожая не будет, случится беда. Пахари должны вернуться домой и некоторое время переждать.

Ссоры 10 мая приводят к серьезным скандалам – люди долгое время не могут помириться.

Если в праздник наблюдать за драками, то самому можно стать их участниками.

В Семенов день не поливают растения – к расставаниям. Но одиноким людям можно это делать.

Беда будет, если готовить 10 мая вареники с грибами и капустой. Это к финансовым потерям.

Если в праздник взять попутчиков, то от чужих неприятностей отбоя не будет.

Считается, что 10 мая нечистая сила пытается проникнуть в дома людей. Она перевоплощается в милых зверей, птиц, чтобы их пожалели и приняли. Чтобы не навлечь беду, нужно в Семенов день обойти свой дом несколько раз, прислушаться к шороху. Если нечисть приникнет в дом, начнется проблемы, появятся серьезные болезни.

Народные приметы 10 мая в Семенов день

В народе говорят:

  • если будет ясным восход солнца – к ветреному лету;
  • если облака быстро плывут – к ненастью;
  • если кричит сова – похолодает скоро;
  • прошел дождь и появилась радуга – 11 мая будет ясно;
  • росы нет – к грозе;
  • дождь идет – рожь уродится.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *