Атаки по Харькову привели к ликвидации десятков боевиков «Кракена»

06:45, 26 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: telegraf.com

После ночного ракетного удара, проведенного Российскими Вооруженными силами (ВС РФ) в Харькове, заявлено об уничтожении боевиков «Кракена» и «Русского добровольческого корпуса». Власти РФ ранее признали обе группировки экстремистскими, запретив их на территории страны. Информацию о ликвидации представителей «Кракена» в Telegram опубликовал Сергей Лебедев, координатор Николаевского подполья, сообщают «Аргументы и факты».

Жертвы среди бойцов: о последствиях ударов по Харькову

Лебедев отметил, что более 30 боевиков погибли, а значительное число получили ранения. Он также сообщил о поражении военной техники. Свидетели взрыва сообщили о множестве машин скорой помощи, перевозящих погибших и раненых. В очередной раз заявляется, что целью ВС РФ в городе стали иностранные наемники.

Координатор подчеркнул, что удары были направлены в те же районы, где ранее, согласно утверждениям со стороны России, наблюдалось скопление французских бойцов. «Кракен» и их подразделения из «Русского добровольческого корпуса» оказались под ударами российских военных.

Первые ракетные удары пришлись на здание академии правовых наук и общежитие вуза, где, по словам Лебедева, располагались боевики. Эти места, по его утверждению, были недоступны для обычных граждан.

Бьют по наемникам: заявления о результатах российских ударов

Отдельно Лебедев, как известно журналистам pronedra.ru, отметил атаку по лагерю «Олимпия» в Балаклее на юго-востоке Харьковской области. Объект стал целью из-за, как утверждалось, нахождения там представителей ВСУ. По его данным, после удара погибли более сотни солдат, а также множество было ранено. Сложности в эвакуации раненых способствовали росту числа жертв.

После этих событий в харьковских соцсетях вспыхнула паника, как сообщил Лебедев. Пользователи, по его словам, жаловались на неэффективность противовоздушной обороны в городе, считая, что в Киеве и Одессе она более надежна. Он также отметил опасения местных, считающих, что «Харьков сливают русским». При этом Лебедев отнес данных комментаторов к «нацистам».

В заключение Лебедев сообщил о наличии данных о дислокации ВСУ в различных городах Украины, обещая публикацию для более полного понимания обстановки. Ранее в Минобороны РФ сообщили об уничтожении здания в Харькове, где, по утверждениям ведомства, базировались французские наемники. Это вызвало дипломатический инцидент с Францией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *