АТОР прогнозирует новые банкротства региональных туроператоров

09:32, 23 Авг, 2014
Ассоциация туроператоров России (АТОР) прогнозирует дальнейший уход с рынка региональных туроператоров. Банкротства крупных федеральных компаний эксперты не ожидают.

Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в своей беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. По её словам, в ближайшее время российский рынок очиститься от мелких игроков, которые не способны справится с кризисной ситуацией. А кризис в отрасли налицо, считает Ломидзе, отмечая, что на фоне последних банкротств продажи туров по всем направлениям в августе упали на 25% по отношению к уровню июля 2014 года.

Объясняя почему банкротства в большинстве своём потерпели петербургские компании, Ломидзе отметила, что петербургский рынок достаточно закрытый, локальный и самостоятельный. Поэтому возможности какого-то манёвра, как у тех же московских туроператоров, у петербургских не было. Кроме того, банкротство «Невы» по принципу домино зацепило очень многих участников рынка, подчеркнула Ломидзе.

Напомним, что этим летом о приостановке деятельности объявили несколько туроператоров: петербургский «Атлас» и брянский «Милан Тур», «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур» и «Лабиринт», группа компаний «Интаэр», турфирма «Нордик Стар». В связи с этим АТОР предложила обязать турфирмы проходить аудиторские проверки и проверять их на наличие долгов, чтобы избежать «внезапного банкротства» и обезопасить туристов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *