Авария ракеты-носителя «Союз», которой никто не ожидал

13:18, 12 Окт, 2018

65-ый запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» стал роковым для данной системы.

100% успешность запусков отечественной ракеты-носителя «Союз» закончилась на 64 ее запуске, так как 65-ый закончился аварией, не доставив экипаж на борт Международной космической станции. Отмечается, что оба космонавта — россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг — остались живы. Вовремя и, как всегда, безотказно сработала система «САС» — система автоматического спасения экипажа космического аппарата.

Авария произошла по двум вероятным причинам, по которым в данный момент работает экспертная группа от «Роскосмоса». Одной из возможных причин является несрабатывание специального пиропатрона в одном из блоков ракеты-носителя. Вторая вероятная причина — заклинивание зацепления, которое представляет собой штырь, входящий в специальный карман. Из-за того, что блоки вовремя не отсоединились, остаточные газы могли вытолкнуть второй блок, ударив его о третий, что привело к аварийной ситуации.

Авария произошла на третьей минуте полета. Космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин доложил об аварийной ситуации ракеты-носителя на 2 минуте 45 секундах. После этого оба летчика спустились обратно на земную твердь. Оба не получили ни единой травмы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *