Австриец строит люксовые юрты в Калмыкии

07:45, 27 Янв, 2019
Анна Федорова

Австриец Клеменс Ауэр переехал в Калмыкию и решил заняться бизнесом, так как увидел потенциал в местной природе и культуре жителей степи. Европейский программист не смог найти себя в Австрии, но позже поехал на собеседование в международную компанию, которая работала на территории России, и получил должность. Россия понравилась иностранцу: Клеменс утверждает, что он «влюбился в страну». Потому он остался.

На Западе уже не осталось возможности для самореализации. Никто не может создать что-то новое. Все ниши уже давно заняты и для молодых и амбициозных бизнесменов без связей или богатых родителей открыть своё дело достаточно сложно. В России, в свою очередь, есть потенциал, который не замечают сами россияне.

В 2014 году у австрийца все было не так гладко, как хотелось бы. Он сам долгое время не знал, чем обернётся визит в Россию. Первый визит был рабочим, а второй оказался судьбоносным – австриец встретил девушку, которая вышла за него замуж. Позже она родила ему двоих сыновей и пара переехала в Элисту. Предприимчивый уроженец Европы смекнул, что комфортных гостиниц на территории России действительно мало. Но просто гостиница была бы скучной затеей и он решил создать что-то вроде гостиничного комплекса и турбазы одновременно. Это детище к тому же приправлено национальным колоритом и культурными особенностями региона.

Туристический комплекс-хотон из комфортабельных юрт – то, чего в Калмыкии еще нет. Это направление перспективное. Юрта размером в 80 квадратных метров может разместить двоих туристов. В задней части есть ванна и туалет, а пол оснащён системой подогрева. Современные технологии, совмещённые с традициями кочевников, помогли создать интересные сооружения с этническим колоритом. Такая затея дорого обошлась программисту: он вложил в проект много сил и денежных средств. Выиграл республиканский грант и уже заявил о том, что не бросит свое дело, несмотря на трудности.

Он рассказал о том, что и сам часто бывает в степи, особенно верхом. Ауэр и сам планирует разводить коней в будущем для того, чтобы стать «настоящим кочевником». При этом австриец полагает, что любой в России может воплотить свой проект, если постарается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *